Предсказание на 2022 год об экономике России от экспертов, чего ожидать от наступившего года

0
299

Предсказание на 2022 год об экономике России от экспертов, чего ожидать от наступившего года

ФинансыЭксперты рассказали, какой будет экономика России в 2022 году Добромир04.01.20220

Минувшие два года для государства были непростыми, на экономику страны сильно повлияла пандемия коронавируса. Однако ученые считают, что ситуация улучшается, а соответственно можно предполагать, что в экономических процессах также стоит ожидать стабилизации в 2022 году. Эксперты уверяют, что наступит «нормализация»: ВВП скорее всего снизится, но более стабильной будет бюджетная политика.

РБК пишет, что в 2022 году предполагается крайне много рисков, в первую очередь высокая вероятность столкнуться с высокой инфляцией. Также не стоит исключать проблемы в геополитике и применение новых санкций.

Экономический прогноз на 2022 от экспертов

Эксперты Bloomberg уверяют, что в 2022 году скорее всего рост экономики РФ замедлиться. В 2021 он был зафиксирован на уровне 4,2%, но стоит ожидать снижения до 2,5%. И это вполне ожидаемо, согласно опросам тридцати экономистов с разных сфер деятельности, которые провело агентство в декабре прошлого года.

Предсказание на 2022 год об экономике России от экспертов, чего ожидать от наступившего года

Другие эксперты называют более пессимистический сценарий развития событий.  Например, Наталия Орлова, экономист Альфа-банка считает, что уровень роста не превысить 1,5%. Она называет экономическую ситуацию, которая скорее всего возникнет в 2022 в России «сильной финансовой волатильностью». Что в тандеме с ожидаемыми геополитическими процессами негативно скажется на экономическом росте.

Минэкономразвитие также предоставляет свой официальный экономический прогноз на 2022 год. Они считают, что рост ВВП будет не менее 3%, при чем такой показатель будет держаться до конца 2023 года. Однако независимые эксперты такой оптимистический прогноз не поддерживают.

«Нормализация» в экономике – путь 2022 года

Под конец 2021 года был зафиксирован восстановительный пик после двух годов пандемии. Естественный процесс после этой фазы – нормализация роста мировой экономики. «ВТБ Капитал» подчеркивает, что замедление мировой экономики вполне нормальное явление, при этом она продолжает расти. В 2022 году не нужно ожидать скачкой, это период нормализации и стабилизации.

Во всем мире ждут, когда ключевые составляющие экономики: ВВП, бюджет, уровень процентных ставок, курс валют нормализуется. Россия не исключения, она развивается в общем спектре со всеми мировыми государствами.

«Нормализация» вероятный сценарий для России, страны с федеральным бюджетом, поскольку он в принципе управляем. Министр финансов РФ Антон Силуанов неоднократно подчеркивал, что с 2022 года бюджет возвращается к обычным бюджетным правилам.

Как COVID-19 повлияет на экономику

Эксперты уверяют, что 2021 год был более стабильным в экономическом плане, чем предыдущий 2020 год. Процесс восстановления особенно был заметен во втором квартале, когда максимально сняли ограничения, связанные с активизацией коронавируса в стране. Эксперты международного института, уверяют, что рост ВВП в 2022 году составит 2,4%, а в 2023-м замедлится до 1,8%. Тормозящим фактором, как и в прошлом году, будут выступать антикоронавирусные ограничения. Также стоит обратить внимание на низкие темпы вакцинации населения, ведь они будут провоцировать введения новых ограничений на значительно больший срок.

Предсказание на 2022 год об экономике России от экспертов, чего ожидать от наступившего года

Однако эксперт Осмоловская-Суслина уверяет, что не стоит недооценивать пандемию. Прогнозы могут оказаться неверными из-за появления новых штаммов, таких гарантий никто не может дать. Не стоит с уверенностью уверять, что государство уже вышло на пост пандемический уровень развития.

Насколько велика угроза инфляции

В прошлом 2021 году инфляция оказалась сильно агрессивной и был зафиксирован на уровне 8,4%. Остановить ускорение не удалось, не сменили ситуацию и традиционные сезонные факторы. Некоторые меры предоставлял Банк России, но удвоение ключевой ставки не принесло должного результата.
Относительно инфляции в 2022 году мнения экспертов разделились. «ВТБ Капитал» уверяет, что произойдет замедление до 4,7%. А Bloomberg сделало прогноз в конце 2021 года и считают, что инфляция не опуститься ниже 5,8%. Специалисты Альфа-банка называют свой прогноз, и согласно ему, инфляция в России в новом году будет на уровне 6%, но возможен рост во второй половине года.
В Минэкономразвитии подчеркивают, что риск инфляции крайне сложно контролировать, а особенно, в современных пандемийных условиях. Также стоит учитывать внешние факторы. Но в ведомстве уверены, что инфляция не поднимется выше 4,2%.

Новые санкции

Эксперты уверяют, что критическим фактором, который повлияет на экономический рост могут быть дополнительные санкции. Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов именно в геополитических процессах видит главную опасность для российской экономики. «Риски связаны с эскалацией конфликта на Украине, напряженностью в отношениях с США»,

Напомним, о новых санкциях мировая общественность заговорила в конце 2021 года. Это было связано с ситуацией в Украине. США и представители ЕС сообщили, что готовые предоставить новый пакет экономических ограничений для ряда российских граждан, если федерация открыто начнет войну против Украины. В качестве санкций также могут использовать отключение от мировой системы платежей SWIFT. Такой сценарий будет для российской экономики крайне неблагоприятен, но аналитики считают, что мировая общественность к таким кардинальным мерам не прибегнет.

Источник