Праздник Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2021 года

0
397

Праздник Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2021 года

ПраздникиПраздник Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2021 года Добромир24.12.20210

Давний христианский праздник Сочельник означает предзнаменование о рождение Иисуса Христа. В этот день в католических семьях хозяйки готовят на праздничный  стол 12 постных блюд. Главной на столе считается каша сочиво или кутья.

История и особенности празднования Сочельника 24 декабря 2021 года

Праздник Сочельник отмечается 2 раза: у католиков 24 декабря 2021 года, у православных верующих 6 января 2022 года. Однако, так или иначе, торжество означает послание о рождение Иисуса Христа. Из церковной библии известно, что пророкам этот день пришёл знак. После чего над миром пролетела Вифлеемская звезда, и на свет появился Иисус Христос.

Праздник Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2021 года

Люди в древности гадали в праздник Сочельник. Хотя данный обычай сохранился и в наши дни. Однако церковь категорически запрещает этот процесс, считая грехом. Вечером в храмах проводятся праздничные литургии, на которых рассказывается о пророках и самой истории рождения Иисуса Христа. После всей процессии, семья отправлялась домой ужинать. Хозяйки заранее накрывали стол чистой белой скатертью, которая означала святость духа. После прочтения молитвы родители с детьми приступали к трапезе.

Праздничный стол в Сочельник 24 декабря 2021 года

Хозяйки заранее готовят на стол праздничную кашу, которая называется сочиво или кутья. В основном в блюдо добавляют пшеницу или ячмень, а также мёд и пряности. Начинать вкушение пищи лучше именно с сочива. После чего следует употребить лёгкие закуски, далее первое блюдо (желательно борщ или уху), потом пирог с мясом и рулет с маком. Пить алкогольные напитки в этот праздник не советуется. Лучше сварить для торжественного стола кисель.

Праздник Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2021 года

Церковнослужители рассказали верующим, какие 12 блюд обязательно должны быть на столе в праздник Сочельник:

  • кутья или сочиво;
  •  блюдо с горохом, который символизирует рождение, начало чего-то нового;
  •  квашеная капуста;
  •  борщ или уха;
  •  голубцы, которую символизируют любовь Бога к человеку;
  •  рыба является олицетворением человеческой жертвы;
  • вареники, символ достатка и добра;
  •  блины;
  •  обычная каша, без каких – либо специй или пряностей;
  • пирожки, которые символизируют здоровье и долголетие;
  •  компот, кисель или узвар;
  •  пампушки.

Приметы и поверья в праздник Сочельник 24 декабря 2021 года

Верующие утверждают, что не желательно днём спать человеку в праздник Сочельник, так как это считается дурным знаком. Также, в древности молодожёны не гуляли в этот день, чтобы не жить в ссоре целый год. Если незамужняя девушка или не женатый парень чихнули во время принятия трапезы, значит, скоро будет свадьба. Родители в Сочельник дарили своим детям подарки. Девочкам обычно телёнка, а мальчику жеребёнка.

Праздник Сочельник у католиков отмечается 24 декабря 2021 года

Если к праздничному столу присоединялись одинокие люди, значит, семья весь год проживёт в достатке и счастье. Таких гостей обычно задабривали обилием еды. Хозяйки старались завершить процесс приготовления до рассвета, т.е. готовили в основном ночью. Верующие считали, что тогда семья будет жить в богатстве.

Много снега в праздник Сочельники означало богатый урожай в следующем году. Что лучше всего уродиться предсказывали по звёздам. Если их было много на небе, значит, плодородной земля будет на горох, а если мало, то на пшеницу. Нежелательно в праздник Сочельники ссориться, а также ловить рыбу и охотиться, так как человек рисковал весь год прожить в нищете. Церковнослужители советуют быть доброжелательным друг к другу, чтобы Бог одарил людей счастьем и любовью.

Источник