Правила перевозки грузов

0
357

Практически каждый водитель хоть раз использовал свой автомобиль для перевозки грузов. Самые простые примеры это перевозка вещей при переезде, поездка на дачу. Однако, не всегда грузы перевозятся правильно. За нарушение правил перевозки грузов водитель может понести наказание. Поэтому очень важно знать как правильно транспортировать разные грузы и товары. Узнать перевозка грузов подробнее тут.

Кодекс об административных правонарушениях не содержит упоминаний о перегрузке легковых автомобилей. Но это не значит, что можно грузить автомобиль под завязку. Это влияет на маневренность и управляемость, а также не лучшим образом скажется на техническом состоянии автомобиля. В легковом автомобиле без вреда для него можно перевозить до 350 кг.

Если перевозится груз на крыше, то нужно заранее уточнить лимит нагрузки на эту часть машины. Для отечественных автомобилей этот показатель равен приблизительно 40-70 кг, для иномарок 60-90 кг. при этом тяжелые предметы желательно укладывать ближе к краю а легкие — ближе к центру.

Если груз перевозится в багажнике, то уложить его нужно таким образом, чтобы нагрузка равномерно распределилась по всей его площади. Если багажник перегружен, то на поворотах может начать заносить, при резком торможении теряется управление, а тормозной путь увеличивается.

Какой бы груз не перевозил водитель, согласно ПДД он не должен закрывать ему обзор или зеркала заднего вида.

Чтобы предметы не падали, их необходимо зафиксировать. По дороге каждую пару часов крепление нужно проверять. Если дорога плохая, местность сложная, то проверять крепления нужно каждый час.

При перевозки мебели с дверцами их заклеивают скотчем, чтобы они не открывались. Стеклянные и бьющиеся предметы необходимо упаковать в специальные упаковки.

На груженом автомобиле рекомендуется ехать со скоростью не более 100 км/ч, при повороте снижать скорость до 20 км/ч.

За нарушение ПДД при перевозке грузов на легковом автомобиле предусмотрено наказание, особенно это касается негабаритных грузов. Водителю грозит штраф или лишение водительских прав сроком на 4-6 месяцев. Если автомобилем владеет компания, то штраф будет внушительным.