Поздравления Путина с Рождеством 2022, что сказал и пожелал россиянам

0
354

Поздравления Путина с Рождеством 2022, что сказал и пожелал россиянам

ОбществоПоздравления Путина с Рождеством 2022, что сказал и пожелал россиянам Добромир07.01.20220

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех россиян с Рождеством Христовым. В своем поздравлении Владимир Владимирович отметил особенный нравственный смысл одного из «главных и самых любимых христианских праздников».

Путин поздравил россиян с Рождеством

Владимир Путин поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова. Рождество — один из главных и самых любимых христианских праздников, он имеет особый нравственный смысл, говорится в поздравлении, размещенном на сайте Кремля. С этим праздником, отметил президент, мы связываем добрые семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение.

Поздравления Путина с Рождеством 2022, что сказал и пожелал россиянам

«И конечно, с этим праздником мы связываем добрые семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение», — напомнил российский лидер.

Путин выделил огромный созидательный, подвижнический вклад в сбережение богатейшего исторического, патриотического, культурного наследия страны, в укрепление института семьи и воспитание молодежи со стороны Русской православной церкви и других христианских конфессий России.

«Развивается их взаимодействие с государственными и общественными организациями, совершенствуется межрелигиозный диалог, большое внимание уделяется социальному служению, благотворительным и просветительским инициативам. Столь важная, многогранная деятельность достойна искреннего признания», — подчеркнул президент.

В каком храме Путин встретил Рождество 2022

Как правило, президент встречает главные церковные праздники в российских храмах. Так, на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество встречает за пределами российской столицы.

Поздравления Путина с Рождеством 2022, что сказал и пожелал россиянам

В ночь на 7 января стало известно, что в 2022 году Владимир Путин встретил Рождество Христово в храме Спаса Нерукотворного Образа — домовой церкви своей резиденции Ново-Огарево. Об этом сообщает РИА Новости. Известно, что в последние дни у российского президента напряженный график. Несмотря на это, политик все-таки посетил праздничное богослужение.

Напомним, что Ново-Огарёво — усадьба XIX века близ села Усово Одинцовского района Московской области, расположенная в 10 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) по Рублёво-Успенскому шоссе.

С 2000 года в резиденции постоянно проживает Владимир Путин и члены его семьи. Согласно данным, которые приводит газета «Комсомольская правда» в статье «Судьба резиденций» в номере за 12 августа 2008 года, усадьба была существенно перестроена для В. Путина. В ней разместились конюшня, сделанная в немецком стиле, плавательный бассейн, спортзал, жилой корпус, дом для официальных приёмов, гостевой дом с кинозалом, храм, вертолётная площадка. На территории есть теплицы и птичник.

Уходя с президентской должности в 2008 году, Владимир Путин выбрал резиденцию «Ново-Огарёво» для пожизненного пользования в соответствии с законом «О гарантиях Президенту России, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

С 2012 года — резиденция Президента России. Доступ посторонних лиц на территорию закрыт, экскурсии не проводятся. Резиденция находится в лесу между Рублёво-Успенским шоссе и Москвой-рекой. Охраняется ФСО.

Окружена забором высотой от трёх до шести метров из каменных блоков с видеокамерами по всему периметру. Точное расположение резиденции известно, однако Федеральная служба охраны России ограничивает для посетителей возможности геопозиционирования.

В декабре 2013 года В. В. Путин посетовал, что в резиденции случается некачественное жилищно-коммунальное обслуживание, из труб периодически течёт ржавая вода.

Осенью 2014 года по неясным причинам вокруг резиденции было вырублено в общей сложности около 170 гектаров зелёных насаждений, включая часть Подушкинского леса, заходящего на территорию резиденции.

Радио Свобода в марте 2016 года отмечало, что соседями Путина непосредственно за трёхметровым забором госрезиденции являются около двадцати семей пожилых россиян, обитающих в двухэтажном здании бывшей конюшни имения, построенной в XIX веке. В аварийном доме-бараке ближайших соседей Путина вместо пола деревянные доски, уложенные без фундамента прямо на землю, закопчённые потолки в крохотных сырых комнатах, отслаивающиеся от влажных стен штукатурка и обои. Обещанное властями расселение конюшни-барака затягивается с 1980-х годов, порождая удивительный контраст условий проживания.

Ближайшая к резиденции станция железной дороги — Усово (10 минут прогулочным шагом).

Источник