Повышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года — на сколько повысят

0
431

Повышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года — на сколько повысят

ФинансыПовышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года — на сколько повысят
Добромир01.07.202001.07.20200

Уже с 1 октября 2020 года правительство собирается организовать повышение окладов военнослужащим Российской Федерации. Помимо этой категории граждан на увеличение размера выплат будут претендовать и сотрудники ряда силовых структур. Планируемое повышение должно составить 3%.

Новшества для военных, которые запланированы на 1 октября 2020 года

Согласно общедоступной информации, октябрьская волна нововведений затрагивает и военную структуру страны. Речь идет о повышении окладов в 1,03 раза определенным категориям россиян, среди которых:

  • проходящие службу по контракту;
  • получающие оклад в рамках воинской службы по призыву;
  • служащие в Нацгвардии страны;
  • получившие спецзвания во время службы в позиции;
  • работники из структуры внутренних дел;
  • сотрудники уголовно-исполнительной системы и ведомств принудительного исполнения;
  • пожарная служба;
  • таможенники;
  • начальствующий состав из структуры фельдъегерской связи.

Отдельно проходят в проекте упоминания о тех сотрудниках, которые ранее трудились в составе правоохранительных органов страны, но теперь вышли на пенсию. Записали в эти же ряды уволенных из числа тех, кто во время активной трудовой деятельности замещал должности в органах, ведущих контроль за оборотом наркотических средств. Не забыли законодатели и о членах их семей, ориентируясь на запланированные повышения причитающихся по праву окладов.

Повышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года — на сколько повысят

Сергей Шойгу, который занимает пост министра обороны, ранее уже говорил о том, что зарплаты российских военных должны быть приравнены к идентичным показателям сотрудников из ведущих экономических отраслей страны. Отсюда и желание министра ориентироваться при индексации не просто на уровень инфляции, а превосходить его.

Повышение окладов для военнослужащих Российской Федерации

Владимир Путин заявлял о том, что для социального обеспечения военнослужащих на 3 года вперед будет выделено около 113 млрд рублей. Тогда же глава страны отметил, что повышение довольствия будет производиться на ежегодном основании согласно составленному и утвержденному плану. График повышения выглядит следующим образом:

  • на 3% больше в 2020 году;
  • на 4% выше в 2021-2022 годах.

В прошлый отчетный период (2019 год) повышение составило более значительный показатель – 4,3%. В Министерстве финансов оперативно сообщили о том, что на выполнение поставленных задач на ближайшее время уже было заложено свыше 600 млрд рублей. В последующие годы для реализации запланированных целей потребуется выделить еще почти 240 млрд рублей.

Повышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года — на сколько повысят

Не забывают власти финансово поддерживать ветеранов, на плечах которых лежит существенный вклад в сегодняшнее мирное небо. Армейцам, прошедшим Великую Отечественную войну, в честь 75 лет со Дня Победы выделили единовременные пособия. В общей сложности такой формат поддержки уровня благосостояния затронул около 16 тыс. получателей.

Выплаты начислялись не только самим ветеранам и инвалидам ВОВ, но и их вдовам/вдовцам, а также тем гражданам, которые оказались пленниками в концлагерях, будучи еще несовершеннолетними. Граждане могли рассчитывать на получение 75 тыс. рублей, а в общей сложности ее начислили более 14,5 тыс. россиян.

Сейчас читают:

  • 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир
  • Начались единовременные выплаты на детей до 16 лет — с 1 июля

Другие новости, касающиеся военной сферы

Особенное внимание президент уделяет и вопросам того, как будут обеспечены нынешние призывники. Для стабилизации их финансового положения Владимир Путин подписан новый закон, где прописаны тонкости постоянного оклада для россиян, призванных отдать долг Отечеству. Им полагается 2 тыс. рублей на ежемесячной основе.

На протяжении длительного периода времени с 2012 по 2018 года в Министерстве обороны уже пытались унифицировать денежное довольствие для призывников.

Отдельно граждане, проходящие службы, могли рассчитывать на различного рода надбавки. К ним причислялись особенности касательно воинской должности, а также квалификация и реалии условий службы. На заметку также брались пункты работы с данными, представляющими государственную тайну.

Повышение окладов военнослужащим запланировано с 1 октября 2020 года — на сколько повысят

Эксперимент оказался вполне удачным, что и послужило причиной для его внедрения на постоянную основу. Распространяться его действие должно и на участников Росгвардии, а также МЧС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новые законы в июле 2020 года и обзор изменений в жизни россиян представили аналитики.

Источник