Помпео заявил о 50 годах «советской оккупации» Балтийских стран

0
373

Помпео заявил о 50 годах «советской оккупации» Балтийских стран

В МиреПомпео заявил о 50 годах «советской оккупации» Балтийских стран
Добромир23.07.20200

Госсекретарь Майк Помпео опубликовал в Twitter видеообращение, где заявил о «полувековой советской оккупации» Прибалтики.

«В 1940-м году Советский Союз насильно и незаконно аннексировал Эстонию, Латвию и Литву. На протяжении пяти десятилетий советской оккупации Соединенные Штаты оставались верны признанию суверенитета Балтийских стран и защищали их свободу», — отмечается в сообщении.

В ролике дипломат назвал события 1991 года «освобождением» Балтийских государства.

Российская сторона неоднократно заявляла, что об оккупации советскими войсками стран Балтии в 1940 году не может быть речи. Так, МИД отмечал, что присоединения Литвы, Латвии и Эстонии к СССР полностью соответствовало нормам международного права того времени.

Применение термина «оккупация» некорректно, поскольку между Советским Союзом и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.

Более того, в этих странах, во время их пребывания в составе СССР (за исключением времени оккупации Германией), действовали национальные органы власти.

Источник