Почему существуют вирусы и почему они не «вымерли»?

0
249

Почему существуют вирусы и почему они не «вымерли»?

Медицина и здоровьеПочему существуют вирусы и почему они не «вымерли»?
Добромир04.01.20210

Почему существуют вирусы и почему они не «вымерли»?

На снимке коронавирус ищет путь в клетку

Вдруг задался вопросом, в чём смысл вирусов и как они вообще выживают? Ведь попадая в носителя они либо погибают после борьбы с иммунитетом, либо убивают носителя и всё равно погибают. Каким образом они тогда размножаются и выживают? Только на бессимптомных носителях? Выходит, если вирус убьёт всех носителей в каком-то регионе, и подцепить его будет некому — всё, вирус вычеркнут из истории?

Что-то тут не так…

Да, конечно, перед тем как убить носителя успевают заразить с его помощью новых носителей. А когда все носители или умирают или приобретают иммунитет (что рано или поздно случится), что тогда? Как вообще вирусы протянули миллиарды лет, если для вымирания им достаточно остаться без носителей? Это всё-таки не бактерии, которые могут долго жить в живом носителе.

Ну, допустим чтобы размножиться вирусу нужна неделя. А вот человеку для этого как минимум лет 15 нужно с рождения. Как же получилось так что люди не закончились раньше вирусов? Особенно раньше, когда городов с их огромны населением не было. Ну поубивал вирус часть населения, другая часть приобрела иммунитет. Дальше что?

Вычитал вот такое мнение:

«Вирус в зависимости от ситуации может вести себя «тихо» и потихоньку заражать клетки, не нанося при этом урон носителю, а может на максимум использовать все ресурсы носителя на максимум для дальнейшего само копирования. Первая ситуация типична для исконно человечески болезней (по типу риновирусов), вторая характерна для вирусов, которые мы получили от животных. По некоторым теориями все вирусв должны рано или поздно прийти к первому типу распространения (еще есть способ залезть в саму ДНК организма но это отдельная тема), а те вирусы которые используют второй тип воспроизводства вымрут. По мнению многих ученых коронавирус в будущем мутирует так чтобы уменьшить свою летальность. В таком случае корона будет новой простудой»

Есть что добавить или исправить?

Почему существуют вирусы и почему они не «вымерли»?

Ну и и еще размышления на эту тему:

С самого появления жизни цель всего живого дать потомство способное дать потомство. (У кого это получается тот победитель). Живым организмам необходимо получать энергию для жизни и развития и тут появляется такой вид организмов как паразиты они живут внутри хозяина и заботу по добыче энергии оставляют ему а сами живут в хозяине на всём готовом. Так вот вирус это ещё более дальнее развитие идеи паразитов, зачем парится со своим организмом которому необходимо жить и размножатся в хозяине если смысл в передаче своего генетического кода, пусть хозяин тратит свои ресурсы на воспроизводство и передачу генетического фонда паразита.

И как бы целенаправленно не выглядели его действия (попасть в клетку, захватить контроль над её системами и начать производство своих копий) это тупо «рецепт самого себя» который бездумно плавает по организму. Для заражения ему необходимо проплыть достаточно близко перед белками за которые произойдёт зацепление с клеткой, проникнуть в клетку и доехать на молекулярных машинах до ядра и встроиться в правильный участок ДНК и как бы это не звучало как задание для супер агента это просто набор случайностей который который за счёт большого количества попыток «выстреливает».

У вируса нет никакой сакральной и высшей цели, нет глобального плана действия, это просто явление которое хорошо работает из-за своих свойств:

— Простота не надо парится с ростом и поиском партнёров для размножения (просто найди клетку хозяина и инфицируй его и он сделает сотни твоих копий);

— Да они «тупые» но их большое количество решает;

— Благодаря изменчивости (копируются и воспроизводятся с косяками из-з чего появляются новые виды) они способны быстро адаптироваться к вызовам окружающей среды опять таки неосознанно.

К слову, простыми герпесами заражено около 80% населения земли.

Ещё раз вирус это просто успешно функционирующая концепция в условиях окружающей его среды.

Источник