Почему российская Гюрза запрещена в США

0
348

Почему российская Гюрза запрещена в США

АрмияПочему российская Гюрза запрещена в США Добромир29.08.20210

В Америке приобрести оружие сегодня не проблема. Практически каждый человек без разрешения имеет возможность купить все, что угодно, от пистолета до ружья. А вот наш пистолет Гюрза здесь находится под запретом.

И виной всему ряд характеристик оружия.

Почему российская Гюрза запрещена в США

Действительно, пистолет отличается особыми качествами и является мощным и очень опасным видом оружия. Его разработал П. Сердюков, инженер-конструктор, в 1993 г. специально для сотрудников прокуратуры, ФСБ и службы охраны президента страны. Сейчас данный пистолет есть у охраны главы государства и сотрудников ФСБ РФ.

У Гюрзы есть одна отличительная характеристика. Пистолет разрабатывали непосредственно под пули 9х21, которые были созданы в 1992 г., и именно данный факт и объясняет такое серьезное отношение американцев к нему.

Почему российская Гюрза запрещена в США

Получается, что все дело в патронах, и это на самом деле так. Внешне они практически не отличаются от своих собратьев, но они обладают сумасшедшей скоростью и очень высокой проникающей способностью. В комплексе это дает возможность легко пробить каски, бронежилеты, спецодежду военнослужащих и телохранителей. Поэтому и список тех, кто имеет право на приобретение, хранение, ношение и использование данный пистолет, максимально ограничен. В США этот пистолет тоже могут официально приобрести единицы: военные закрытых организаций, госслужащие.

С ним можно на расстоянии до 100 метров успешно атаковать легкобронированный транспорт с толщиной стальной защиты до 4 мм, а также поражать солдат противника в бронежилетах, состоящих из 30 слоев кевлара и двух титановых пластин толщиной 1,4 мм.

Почему российская Гюрза запрещена в США

Данный пистолет сравнивают с Магнумом 357, лидирующим на рынке

Кроме всего остального, Гюрза оснащен большой пороховой навеской и гильзой удлиненного типа. Данный пистолет сравнивают с Магнумом 357, лидирующим на рынке. Магазин оружия является одним из наиболее вместительных. Он рассчитан на восемнадцать патронов, что входит в число рекордных показателей.

Почему российская Гюрза запрещена в США

Учитывая все перечисленные особенности и характеристики, вопросы относительно запрета на распространение Гюрзы в США не возникают. Кстати, говорят, что даже охране российского президента, пребывающего на территории Америки, запрещается ввозить в США это оружие.

Источник