Почему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?

0
330

Почему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?

ОбществоПочему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?
Добромир28.11.202028.11.20200

Почему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?

После просмотра сериала «Ход королевой» в мире было зафиксирован возросший интерес к шахматам и к женским шахматам в частности. Раньше вот не задумывался, но сейчас, тем более благодаря современным веяниям феминизма, интересно, почему мужчины и женщины играют в шахматы в разных турнирах?

Если в силовых видах спорта есть этому простое объяснение, то тут не скажешь же открыто, что женщина глупее мужчины или наоборот мужчина глупее женщины!

Только в конце 19-го века для популяризации и поддержки женских шахмат начали устраиваться и первые женские турниры. В 1927 году под эгидой FIDE (Международная шахматная федерация) провели первый чемпионат мира среди женщин, на котором чемпионкой мира стала уроженка Москвы, иммигрировавшая в Англию, по имени Вера Францевна Менчик. Она победила с феноменальным результатом в 10 побед, одну ничью и ноль поражений. Так и зародилась традиция проводить как женские, так и мужские турниры.

Шахматисткам никогда не доводилось бороться за звание чемпиона мира, но как минимум троим удавалось достойно биться наравне с мужчинами на высшем уровне. Первая чемпионка мира — Вера Менчик — так резво обыгрывала мужчин одного за другим, что в шутку создали «клуб Веры Менчик», куда зачисляли всех мужчин, обыгранных ею. Из сыгранных в мужских турнирах 487 партий она победила в 147, столько же сыграла вничью. А среди шахматистов закрепилась поговорка: «Вера Менчик любит разменчик», что указывало на отличительную черту её стиля игры.

Почему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?

Вера Менчик среди участников турнира в Москве в 1935 году

Второй и сильнейшей в истории считается венгерская шахматистка Юдит Полгар, которая, в отличие от сестёр (тоже шахматисток), играла преимущественно в мужских турнирах и даже никогда не претендовала на титул чемпионки мира. Она единственная в истории шахматистка, преодолевшая супергроссмейстерский рейтинг 2700+ (2735 max). Какое-то время она даже входила в топ-10 среди мужчин и успешно выступала на элитных шахматных супертурнирах, но в 2014 году завершила карьеру.

Почему женщины и мужчины играют в шахматы раздельно?

Юдит Полгар разыгрывает сицилианскую защиту против Гарри Каспарова, 2001 год

Сильнейшей же на текущий момент шахматисткой по рейтингу значится четырёхкратная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань, которая, как Менчик и Полгар, играет с мужчинами. В 13 лет она стала чемпионкой Китая, а в 16 лет — чемпионкой мира. Однако в мужских турнирах она играет не так успешно, хоть и регулярно.

Хоу Ифань против российского гроссмейстера Александры Костенюк в Баку в 2016 году

Не бывает только мужских турниров, но есть только общие и женские. То есть женщины могут участвовать в мужских соревнованиях, а мужчины в женских — нет. По личным наблюдениям как преподавателя по шахматам, мальчики играют в шахматы сильно больше девочек. А рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE) показывает, что мужчины-профессионалы играют намного лучше профи-женщин.

Разрыв между Магнусом Карлсеном (действующий чемпион мира по шахматам) и сильнейшей шахматисткой мира Хоу Ифань составляет более двухсот пунктов. Это как между перворазрядником и кандидатом в мастера. А если брать разницу между Карлсеном и действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь, то разрыв составляет 300 пунктов (как между мастером FIDE и гроссмейстером).

В топ-100 шахматистов мира входит лишь одна женщина — Хоу Ифань. Она располагается на 89 месте. Вторая в женском рейтинге Александра Горячкина лишь на 278 месте в общем рейтинге.

Если не считать очевидных исторических причин (о позиционировании занятия как мужского), есть и другие объяснения. В рейтинге FIDE лишь 16% женщин (почти в пять раз меньше мужчин), и зачастую они предпочитают играть в своих турнирах и не соперничать с представителями другого пола. В том числе потому, что у женщин свои разряды и звания, достичь которых проще. Всё вместе это приводит к низкому уровню конкуренции, следовательно, меньшее количество шахматисток доходит до высокого уровня.

Сегодня в мире насчитывается 1723 гроссмейстера, среди которых только 37 женщин. В то же время титул женского гроссмейстера (сопоставимо званию международного мастера) присуждён 317 женщинам.
Источник