По пять тысяч на пенсионера: Сенатор прояснил ситуацию с новыми выплатами

0
360

По пять тысяч на пенсионера: Сенатор прояснил ситуацию с новыми выплатами

ФинансыПо пять тысяч на пенсионера: Сенатор прояснил ситуацию с новыми выплатами
Добромир29.08.20200

Российские власти могут организовать дополнительную выплату по пять тысяч рублей на пенсионера. Сенатор Рязанский прояснил ситуацию.

Единоразовую выплату в размере 5 тыс. рублей могут получить все российские пенсионеры на День пожилого человека. С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По его словам, в ПФР нет средств на то, чтобы выделить каждому пенсионеру по 5 тыс. рублей. Пенсионный фонд может осуществить выплаты в несколько сотен рублей, однако эта помощь будет слишком незначительной. Но если организовать выплаты за счёт федерального бюджета, то оказать реальную поддержку пожилому населению вполне возможно.

Сделать одинаковую выплату в 5 000 рублей всем — это дополнительные затраты бюджета. В бюджете ПФР этих средств нет, они не запланированы. Но если предусмотреть это в бюджете страны, то такие выплаты возможны, — пояснил Рязанский порталу Ura.ru.

Напомним, что ранее Счётная палата России провела проверку ПФР и выявила массу нарушений. Так, например, стало известно, что фонд не доплачивает некоторым пенсионерам из-за бюрократических ошибок.

Профессор, доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что скандал был ожидаем, поскольку аудиторы выявили давно назревшие проблемы, связанные с неэффективностью межведомственного взаимодействия.

Источник