Первая европейская гигафабрика

0
394

Первая европейская гигафабрика

ПромышленностьПервая европейская гигафабрика
Добромир03.10.20200

Завод «Northvolt Ett» в Шеллефтео (Швеция), позиционируемый как «первая европейская гигафабрика по производству передовых перезаряжаемых аккумуляторов», получил 600 миллионов долларов от группы компаний, в которую входит Даниэль Эк, основатель музыкального онлайн-​сервиса Spotify.

Основанный бывшими топ-​менеджерами Tesla в 2016 году, Northvolt рассматривается как конкурент этого американского производителя электромобилей на рынке аккумуляторных батарей.

“Мы участвуем в гонке за создание производственных мощностей в Европе, и я считаю, что компании, которые лучше всех привлекают таланты и капитал, а также быстрее всех масштабируют свои проекты, будут самыми успешными. Имея поддержку партнеров мирового уровня, мы создали прочную основу для реализации наших планов по созданию крупномасштабного производства «зеленых» батарей в Европе”, — говорится в заявлении директора Northvolt Петера Карлссона.

По обнародованным Northvolt данным, компания уже получила более 2,2 миллиарда долларов финансирования от институциональных инвесторов, крупных автопроизводителей и Европейского инвестиционного банка для развития Northvolt Ett в рамках усилий по созданию производственных мощностей, способных удовлетворить четверть прогнозируемого спроса Европы на аккумуляторы мощностью 600 ГВт к 2030 году.

Помимо инвестиций, немецкий автопроизводитель BMW объявил в июле с.г., что в 2024 году начнет принимать от завода Northvolt Ett аккумуляторы на сумму 2 миллиарда евро для своих электрических моделей.

Ожидается, что после завершения строительства Northvolt Ett в течение следующих пяти лет создаст до 3000 рабочих мест.

Шеллефтео — известный как металлообрабатывающий и горнодобывающий кластер — был выбран в качестве места расположения первого завода Northvolt благодаря наличию возобновляемых источников энергии в регионе.

Целью компании является производство “самой зеленой в мире” литий-​ионной батареи, при производстве которой используется большое количество переработанных компонентов и которая заряжается исключительно возобновляемой энергией.

Наличие большого количества возобновляемых источников энергии, прохладный климат и высококвалифицированная рабочая сила сделали Скандинавию центром притяжения для технологических фирм, стремящихся снизить затраты и уменьшить свой «углеродный след».

Ожидается, что завод в Шеллефтео будет иметь начальную производственную мощность в 4 ГВт*ч, что сделает его крупнейшим в мире предприятием такого рода. Northvolt рассчитывает, что после завершения строительства завод сможет производить 40 ГВт*ч батарей в год.

Второй завод — Northvolt Zwei, в Зальцгиттере, Германия, способный производить батареи мощностью 16 ГВт*ч, — находится на стадии планирования и может быть запущен в эксплуатацию в 2024 году.

PS. На отличненько европка шизанулась. Так держать.

Для тех, кто не знает, что из себя представляет «бизнесмен» Даниэль Эк, пикантная подробность: c 2006 и до конца 2018 года компания Spotify являлась убыточной, она существовала на средства инвесторов и выплачивала больше авторских отчислений, чем зарабатывала. То есть Эк — мастер по просиранию чужих денег на всякие завиральные стартапы. Это не попил, это «другое», знаем, знаем.

Источник