Параметры выбора большегрузных колес для тележек

0
415

Параметры выбора колесных опор, как правило, связано с заменой прежних либо для усиления конструктивных особенностей тележки. Для того чтобы колеса не изнашивались слишком быстро, необходимо знать, какова будет нагрузка на каждое колесо. В том случае, если подбор колес для тележек будет неправильным, это может привести, в конце концов, к более серьезным поломкам, влекущие за собой большие финансовые затраты.

Параметры выбора

Колеса с болтом и другие виды колес для большегрузных тележек и их подбор, зависит не только от того, на какую именно нагрузку они рассчитаны, но и на сопутствующие эксплуатационные факторы. К таким сопутствующим эксплуатационным факторам относятся неровности полового покрытия, наличие порожков и температурных швов и проч. Также на выбор колес может влиять тот или иной температурный режим, в котором предстоит функционировать тележкам.

Как правило, и зачастую, большегрузные тележки на серьезных промышленных предприятиях, эксплуатируются достаточно активно, в результате чего колесные пары и колеса по отдельности могут быстро приходить в негодность, ломаться и изнашиваться. Такое может происходить и по причине неправильного их подбора, неправильного расчета грузоподъемности, либо чрезмерной загрузки тележек.

Для того чтобы выбор колес был правильным, потребуется, во-первых, точно определить, какой будет предполагаемая нагрузка на данное оборудование (на тележку). Рассчитывать необходимо, исходя из технических характеристик каждого колеса в отдельности, и их возможности по грузоподъемности. Так, например, если необходимо выбрать колеса на тележку ручного применения, производится расчет, исходя из трех точек опор, а четвертая является запасом прочности. После этого оцениваются эксплуатационные условия и определяется размер колес. В том случае, если выбор затруднен, правильным решением будет, консультация со специалистом, который сможет точно рассчитать все параметры.

Выбирая те или иные колеса для большегрузных тележек (в том числе и специальные ролики), нужно исходить, прежде всего, из общих сведений о возможных грузах и об их массе, а также и об эксплуатационных условиях, в которых будет или будут эксплуатироваться эти тележки. Кроме этого, следует внимательно изучить правила эксплуатации тех или иных колес. Только в этом случае можно быть уверенным, что выбор колес для использования их на большегрузных тележках, будет правильным.