Особенности оснащения оборудованием лабораторий

0
377

Многие инновационные открытия создаются именно в лабораториях, поэтому обязательно необходимо обеспечить их самым современным оборудованием, чтобы ничто не препятствовало работе сотрудников. Пойти и просто в любом хозяйственном магазине купит оборудование для лаборатории невозможно, это всегда специальные магазины, которых очень не много, однако, на сайте ks19.ru можно получить информацию о комплексном оснащении лабораторий и заказать всё необходимое.

Среди важнейших норм, которые прописаны для оборудования, являются следующие:

— материалы, из которых изготавливается оборудование, должны быть прочными, качественными и безопасными;

— срок возможной эксплуатации должен быть долгим;

— оборудование должно быть хорошо настроено и выдавать очень точные результаты;

— оборудование должно быть новым и современным, желательно многофункциональным, на котором можно сразу проводить несколько операций или вычислений;

— должны быть сертификаты, которые подтверждают исправность и надлежащее качество оборудования.

Важно также чтобы сама лаборатория соответствовала некоторым стандартам. Там должно быть просторно, должно быть много света, стены должны быть изолированы от шума и вибраций. В лаборатории обязательно должны быть: хорошая раковина, в которой можно было помыть инструменты и стеклянную посуду для опытов; специальные ёмкости, в которых бы хранились или утилизировались вещества, которые нельзя сливать в общую канализацию; специальный шкаф для стеклянной посуды и реагентов; аптечка, огнетушитель и прочие средства защиты для персонала (халаты, фартуки, респираторы, перчатки, защитные очки и другие).

Всё оборудование для лабораторий можно разделить на две большие группы: общелабораторное оборудование и специализированное. Общелабораторное используется во всех без исключения лабораториях, это основа. Сюда можно отнести весы, дозаторы, разного рода шкафы и посуду. Специализированное оборудование устанавливается в зависимости от области, в которой проводятся опыты и исследования. Это могут быть электротехнические лаборатории, химические или фармакологические.