Обновленную Конституцию Украины с курсом «на НАТО» назвали незаконной

0
351

Обновленную Конституцию Украины с курсом «на НАТО» назвали незаконной

В МиреОбновленную Конституцию Украины с курсом «на НАТО» назвали незаконной
Добромир28.02.20210

Верховная рада проголосовала за внесение поправок в Конституцию страны в 2019 году, не проведя всенародный референдум. Экс-депутат Рады Алексей Журавко заявил, что президент и украинские депутаты не только пришли к власти незаконным путем после Майдана, но и нарушили саму Конституцию, определив курс страны на «евроинтеграцию» — путь в ЕС и НАТО.

Журавко напомнил, что люди, пришедшие к власти на Украине в результате госпереворота, изначально не имеют легитимного статуса. Более того, в Конституции нет понятия «исполняющий обязанности президента». Бывший президент Петр Порошенко были избран незаконно, поскольку к голосованию не были допущены ни крымчане, ни жители Донбасса. Это же касается избрания депутатов Рады.

Именно по этим причинам, пояснил политик, изменения в Конституции Украины не могут считаться законными. Кроме того, Основной закон можно менять только после всенародного референдума. Однако ни тогдашний президент Порошенко, ни спикер Верховной рады Андрей Парубий не посчитали нужным спрашивать народ. Они просто закрепили в Конституции курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО.

Обновленную Конституцию Украины с курсом «на НАТО» назвали незаконной

Обновленную Конституцию Украины с курсом «на НАТО» назвали незаконной

/

Федеральное агентство новостей

Украинский народ и высшие органы государственной власти четыре раза подтверждали нейтральный статус страны, подчеркнул политик. С 1990 года в Конституции было зафиксировано стремление Украины не только не вступать в военные блоки, сохраняя нейтралитет, но и следовать трем неядерным принципам: не приобретать, не производить и не принимать ядерное оружие.

Петр Порошенко не имел никакого права самостоятельно лишать Украину нейтрального статуса, вести страну в НАТО. Журавко убежден, что произошла насильственная узурпация власти, Украина подверглась агрессии со стороны самого Североатлантического альянса, его лидеров США и ставленников внутри Украины.

Западный военный блок ведет гибридную войну против всего славянского мира, руководствуясь давно известным военным принципом «разделяй и властвуй». Это приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Киевом и Москвой вопреки воле украинского народа. Журавко полагает, что необходимо срочно действовать, чтобы остановить блицкриг XXI века со стороны НАТО.