НАТО против ядерных ракет в Европе

0
253

НАТО против ядерных ракет в Европе

В МиреНАТО против ядерных ракет в Европе
Добромир13.06.20210

Страны-​члены НАТО в преддверии переговоров президентов России и США в Женеве планируют выступить против развертывания в Европе ядерных ракет наземного базирования, сообщает издание Defense News со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, такой пункт содержится в черновом варианте коммюнике, которое будет опубликовано по итогам саммита НАТО в Брюсселе 14 июня.

Как пишет Defense News, эта мера рассматривается как способ снизить напряженность в отношениях с Москвой и подготовить почву для диалога по вопросам контроля над вооружениями на саммите 16 июня в Женеве, в которых примут участие президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден.

PS. Заявление, конечно, громкое. Только вот не верится в его искренность. Они уже заявляли насчет отказа от продвижения НАТО на Восток, и много чего еще. А потом сами знаете чего было. Врут как дышат.

Впрочем, под этим заявлением лежит здоровый прагматизм — ни нам, ни Европе эти «качели» ни фиг не сдались. Кроме того, думается, Европа, так или иначе, должна была прийти к осознанию трех простых фактов:

1. Военно-​политической угрозы Россия для нее не представляет.
2. В хозяйственных вопросах нам друг от друга никуда не деться.
3. «Доить» нас, как раньше, видимо, больше не получится.

Соответственно размещение в Европе РСД с ядерными боеголовками, причем РСД американских — Европе ничего не даёт, а вот проблемы некоторые создаст непременно.

Короче — европоцы, как обычно, «меняют свой базар на чужое сало».

PS. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга плавно съехал с ответа на вопрос об утечке информации о нахождении американского ядерного вооружения на территории Европы. По его словам, «политика США не должна ни подтверждать, ни отрицать наличие или отсутствие ядерного вооружения в каком-либо конкретном месте. Американское оружие безопасно и надежно».

Источник