Народный праздник День Ионы богат на множество примет

0
407

Народный праздник «День Ионы» отмечается 18 ноября (по старому стилю – 5 ноября). В церковном календаре это день памяти архиепископа Новгородского и Псковского Ионы, игумена Отенской пустыни. Другие названия праздника: «Иона», «Галактион», «День Млечности».

Иона был воспитан благочестивой вдовой Натальей Медоварцевой. Он прославился тем, что организовывал в Новгороде приюты для сирот и вдов, а также совершением чудес. Одним из таких чудес стало прекращение моровой болезни, от которой в Новгородской земле умерло более 250 тысяч человек. Как сказано в летописи, Иона прекратил болезнь, совершив крестный ход в Зверин монастырь. Архиепископ Иона был причислен к лику общерусских святых на Макарьевском соборе 1549 года.

Народный праздник День Ионы, особенности

На Руси в день Ионы девушки молились о том, чтобы небеса им послали хороших женихов. Существовало поверье, что 18 ноября по белу свету катится чье-то счастье, как кольцо обручальное. Девушки приманивали это счастье, разбрасывая рано по утру у дома мелкие монетки и поделки сделанные своими руками. Согласно ещё одному обычаю, молодым девушкам утром надо было выпить стакан теплого молока с медом, которое заговаривалось на счастливую любовь и удачное замужество.

Также для этого дня существовал и такой обычай, как присушение жениха. Для этого брали голик (веник с обитыми листьями или голые прутья, связанные в пук), вырывали из него прутик и клали на порог, ожидая возлюбленного. Как только он перешагивал через прутик, девушка тут же прятала его в укромном месте. В банный день такой прутик клали в бане на полок (помост со ступенями в бане, на котором парятся) и читали над ним особые приворотные слова.

Вообще, веник был неотъемлемой частью многих обрядов и обычаев. С одной стороны, это был «опасный» предмет, которым пользовались ведьмы и с помощью которого насылалась порча. Согласно поверьям, демоны могли оборачиваться веником и метлой и в таком виде летать по небу. Веником ведьмы сбивали росу, а ведь росе с древности приписывались чудесные свойства. Она считалась Божьим даром и наделяла пчел медом, коров – молоком, а людей – здоровьем.

Народный праздник День Ионы, приметы

 

  • Обильный снег – зима тоже будет снежной
  • Луна находится в дымке – скоро будет затяжное ненастье
  • Если человек родился 18 ноября, то его талисманом является бриллиант и циркон
  • На ветках ивы виден иней – примета, что зима будет длительной
  • Много инея видно – жди оттепели в ближайшее время
  • По примете 18 ноября, снег ложится на землю неровно – в следующем году рожь уродится
  • Дует северный ветер, но небо ясное – жди похолодания
  • Если в этот день найти чужой веник во дворе – значит, порча наведена
  • Если в кроватку к ребенку положить чистый веник и точно такой же взять его матери, то они будут здоровы и счастливы в течение всего года
  • Нельзя принимать в этот день важные решения, заключать какие-либо сделки. От серьезных дел лучше воздержаться
  • Нельзя 18 ноября подписывать никакие документы – нечистый подпись украдет
  • Если совершили крупную покупку в этот день, то она не прослужит долго
  • Можно убирать в доме – по приметам, эта работа будет удачной
  • Если сходить в баню в день Галактиона и Епистимии, то весь следующий год здоровым будешь

Что нельзя делать 18 ноября в День Ионы

В этот день нельзя принимать каких-то ответственных решений или же подписывать важные для вас и вашего будущего документы. Предки верили, что сегодня решения принимает нечистый, он же может завладеть вашей подписью, чтобы распоряжаться ею в своих целях.

Нельзя в этот день делать крупные и дорогостоящие покупки. Увы, замечено, что приобретенные в этот день вещи долго служить не будут и совсем скоро придут в негодность.

Нельзя сегодня, на Иону, оставлять свое жилище неприбранным. Уборка, затеянная в этот день, подарит удачу и хорошее настроение.

Нельзя также в этот понедельник подбирать на улице чужие вещи. Особенно, не рекомендуется брать в руки метлу или веник, как бы случайно оставленный кем-то во дворе: на нем уже есть порча.

Источник