Мурашко предупредил о риске смерти после перенесенного COVID-19

0
310

Мурашко предупредил о риске смерти после перенесенного COVID-19

Медицина и здоровьеМурашко предупредил о риске смерти после перенесенного COVID-19 Добромир31.08.20210

Для переболевших коронавирусом в течение полугода сохраняется высокий риск смерти. Об этом 31 августа заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти, резко возрастает», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Мурашко также рассказал, что Минздрав подготовил список россиян, которые приглашены на углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19.

Ранее, 10 августа, врач-инфекционист Андрей Поздняков заявил, что одним из факторов, который влияет на развитие постковидного синдрома, является иммунитет. По его словам, в среднем постковидный синдром длится 4–4,5 месяца с момента появления симптомов.

Поздняков также обратил внимание на то, что течение самого COVID-19 не имеет прямого влияния на тяжесть постковидного синдрома, после перенесенного заболевания чаще страдают уже «скомпрометированные» органы и системы.

9 августа заместитель директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ Антонина Плоскирева рассказала, что симптомы постковидного синдрома чаще всего появляются через четыре недели после перенесенного COVID-19 и могут продлиться до нескольких месяцев. Это касается в первую очередь пациентов, которые перенесли коронавирус в бессимптомной форме, добавила она.

5 июля Мурашко заявил, что россияне, которые переболели коронавирусной инфекцией, будут получать персональные приглашения для прохождения медицинского обследования. Он подчеркнул, что приглашения гражданам на медицинский осмотр начнут отправлять после того, как система здравоохранения «выдохнет» от потока пациентов.

Источник