Критерии выбора детского автокресла

0
520
Выбрать автокресло для ребенка очень сложно, ведь от этого зависит будущее малыша. Аварии случаются постоянно, но предотвратить ужасные последствия можно, если приобрести сертифицированное кресло. На таком находится бирка с данными, по которым обычно и подбирают автокресло — категория и вес ребенка.
Цены на них варьируются от 800 рублей до 60 тысяч, но влияет ли это на качество? Однозначно да. Конструкции, которые лишь отдаленно напоминают кресло, но не имеют специальных ремней и спинки, могут навредить ребенку во время аварии. При выборе удерживающей системы важно обратить внимание не только на цену, но и на остальные характеристики.
Тип крепления — один из важнейших критериев при выборе. Пристегивать кресло к сиденью ремнями безопасности не так удобно и совсем не надежно — они в любой момент могут сломаться, и ребенок вместе с тяжелым устройством будет «летать» по машине. Наиболее безопасными считаются системы Isofix или Latch, которые легко устанавливаются и имеют жесткое крепления.
Удерживающая система не может быть одна на протяжении всей жизни ребенка, ведь он растет и увеличивается его вес. Существует 5 категорий в соответствии с весом малыша:
• Группа 0 подойдет для самых маленьких — в таких автокреслах перевозят детей весом до 10 кг;
• Группа 0+ используется, если малютка весит меньше 13 кг;
• Группа 1 включает в себя кресла, на которых малыш будет в безопасности, если весит 9-18 кг;
• Группа 2 прекрасно подходит для ребят, вес которых 15-25 кг;
• Группа 3 — ее стоит выбрать для дошкольника и школьника, которым уже 6-12 лет и они весят 25-36 кг.
Дети проводят в кресле много времени, поэтому важно, чтобы малышку было комфортно. В устройстве должна быть регулируемая спинка и мягкий подголовник. Лучше всего Купить детское автокресло со специальной ручкой — так будет удобно переносить ребенка домой, если он случайно уснул в дороге. Ремни на модели должны быть крепкими и иметь специальную подкладку, чтобы не натирать во время долгой поездки, а защита сбоку обеспечит безопасность головы и шеи при серьезных авариях.
Внешний вид не так важен во время аварийной ситуации, но ребенку будет приятно ездить в стильном кресле — модели в виде животных определенно займут малыша на время поездки.