Когда сборная России сможет выступать под своим флагом на Олимпиаде, за что наказали страну

0
234

Когда сборная России сможет выступать под своим флагом на Олимпиаде, за что наказали страну

СтатьиКогда сборная России сможет выступать под своим флагом на Олимпиаде, за что наказали страну Добромир07.02.20220

Сборная России вынуждена выступать на Олимпиаде в Китае в феврале 2022 года без своего флага, гимна и даже названия. Вместо «Россия» обычно пишут «ОКР» — Олимпийский комитет России. За что страна получила такое суровое наказание и до какого момента оно будет действовать, сообщает издание «Чемпионат».

За что Россию оставили без флага, гимна и названия

Скандал, из-за которого у российской сборной «отобрали» гимн, флаг и название, начался еще в 2015 году. Тогда представители ВАДА начали расследование и приостановили работу Московской антидопинговой лаборатории. Бывший руководитель лаборатории Григорий Родченков в интервью американским новостным агентствам заявил, что проходит государственная допинговая программа, она якобы действует на территории Российской Федерации.

Позже профессор из Канады, который представился Ричардом Маклареном, опубликовал доклад, в котором рассказывает о коррупционных схемах в системе российского спорта. По его словам, Россия регулярно вносит изменения в документы по допинг-пробам. Когда информацию проверили, представители ВАДА выяснили, что в лаборатории столицы РФ действительно вносили изменения в документацию. Была манипуляция с базой данных.

Когда сборная России сможет выступать под своим флагом на Олимпиаде, за что наказали страну

Источник фото: DW.Com

В отношении российского спорта были введены жесткие санкции, которые действовали на все крупные турниры, в том числе и футбольные, хоккейные и так далее. В конце 2019 года ВАДА вынес свое решение. Однако российская сторона подала апелляцию и сократила срок наказания.

Когда Россия будет выступать под своим флагом на Олимпиаде

Изначально наказание ВАДА должно было действовать четыре года (с 2019), однако была подана апелляция, которую одобрили. В результате срок наказания сокращен до двух лет. Именно по этой причине сборная России не могла выступать под своим названием, гимном и флагом на Олимпийских играх летом 2021 года. Наказание действует как минимум до декабря текущего года. Если Россия не станет участником нового скандала, наказание могут снять уже в начале 2023 года.

Когда сборная России сможет выступать под своим флагом на Олимпиаде, за что наказали страну

Источник фото: Sports.Ru

Стоит отметить, что по решению CAS Российская Федерация не имеет права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. Спортивные руководители и российские чиновники, в том числе президент Российской Федерации Владимир Путин, не имеют права посещать ЧМ и Олимпиады. Глава государства все же обошел этот пункт и присутствовал на Олимпийских играх в КНР (на открытии) и пообщался с лидером Китая.

На Олимпийских играх в самом сердце Китая в 2022 году россияне не могут использовать флаг, вместо него выносят белое полотно. Вместо гимна можно услышать музыку Чайковского, а название «Россия» меняют на ОКР — Олимпийский комитет России.

Источник