Какой церковный праздник отмечают православные 28 января 2021 года

0
511

Какой церковный праздник отмечают православные 28 января 2021 года

ПраздникиКакой церковный праздник отмечают православные 28 января 2021 года
Добромир28.01.202128.01.20210

С помощью церковного календаря все верующие могут узнать, какой праздник выпадает на 29 января 2021 года. Этот день был одновременно и радостным и грустным, ведь верующие чтут память человека, который провел более 90 лет в пустыне.

Какой церковный праздник отмечают 28 января 2021 года

Какой церковный праздник отмечают православные 28 января 2021 года

Православные верующие в эту священную дату чтут память священнослужителя Павла. Это праздничное событие стали называть Павлов день. Примечательно, что торжество также прославилось как День колдунов, такое необычное название появилось от того, что в эту дату ведьмы и колдуны собирались на шабаш и преследовали людей. Также ученики ведьм и колдунов испытывали свои новые силы, а это, как правило, завершалось не самым лучшим образом.

Преподобный Павел в раннем возрасте остался сиротой. Он отчаялся и уже не надеялся на то, что его ждет успех в жизни. Примечательно, что в семье Павла произошла еще одна трагедия — его родственник начал сражаться за наследство, которое должно было уйти Павлу. Преподобный не выдержал этого и отправился в пустыню, ему не хотелось жить рядом с людьми. Святой так сильно привязался к своему месту обитания, что прожил там более 90 лет.

Однажды другой святой, которого звали Антоний, узнал, что в пустыне проживает человек. Он отправился к нему и познакомился с Павлом. Святые подружились и стали проводить совместные сеансы молитвы. Также они вместе трапезничали и жили неподалеку друг от друга. Эти два человека стали незаменимы друг для друга, больше у них никого не было. Дальнейшая судьба Антония и Павла остается неизвестной. Эти верующие дожили до 100 лет, но как они умерли, никто так и не знает. Их имена упоминаются в священном писании.

Традиции праздника 28 января 2021 года

Какой церковный праздник отмечают православные 28 января 2021 года

Как и у любого праздничного события, у этого торжества были свои традиции. Известно, что в эту священную дату верующие должны были отправиться в церковь для того чтобы поставить свечку в память о Павле и Антонии. У этих святых было принято просить крепкого здоровья и защиты для своего жилища. Также народ готовил много блюд для того чтобы угодить домовому. Если человек не накормит домового в этот день, он может вызвать беду, которая поселится в его жилище на длительный период времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Павлов день 28 января 2021 года

Народ понимал, что в эту священную дату на шабаш собираются ведьмы и колдуны, именно поэтому люди старались подготовиться к такому заранее. Они развешивали везде, где только можно различные амулеты, которые были призваны защитить от темных сил. Зачастую это помогало. Также народ привлекал к помощи священнослужителей, которые должны были заговорить жилище.

Очень важно в эту священную дату отправится к источнику и помолится. Народ считал, что это может помочь справиться со многими бедами, которые были в жизни. Самое главное — усердно молится и не сбиваться со строк. Также священнослужители говорят, что сами строки молитвы имеют мало значения, самое главное, это чтобы молитва шла от сердца. Только в таком случае она будет услышана Господом и его святыми.

Приметы на праздник 28 января 2021 года

Какой церковный праздник отмечают православные 28 января 2021 года

Известно, что верующие издревле говорили о приметах, которые составлялись по погодным условиям. Для того чтобы определить погоду на ближайшие дни, народ тщательно изучал поведение природы. Например, если ветер особенным образом «двигал» деревья, уже можно было догадаться, что хорошего ждать не стоит. Также люди считали, что приметы с каждым годом только совершенствуются. Например, народ научился не только определить то, какой будет погода, но и стоит ли ждать урожайности в тот или иной период. Приметы на 28 января 2021 года выглядят следующим образом:

  • много инея на деревьях — это к оттепели;
  • карканье ворон предвещает хороший урожай зерновых;
  • человек, который появился на свет в эту дату — будет очень счастлив и сможет предсказывать погодные условия;
  • снег в этот день — стоит ждать раннюю весну;
  • дождь в эту дату предвещает похолодание;
  • оттепель грядет, если сегодня был сильный ветер.

Приметы актуальны даже в современном мире. Верующие смотрят на погоду и после 28 января, им важно знать, что будет в ближайшее время.

Источник