Как оформить военный билет в Петрозаводске в 2022 году?

0
302

Военный билет – это специальный документ, который выдаётся гражданину либо перед прохождением военной службы, либо после освобождения от обязанности воинского типа, а также при зачислении призывника в запасы военных сил. Данный документ могут получить только те лица, которые достигли возраста восемнадцати лет.

Как получить военный билет в Петрозаводске? Это мы сейчас и выясним.

Военный билет делиться на пять категорий :

  • А –призывник годен и принадлежит призыву.
  • Б- призывник принадлежит призыву, но имеются какие-то ограничения.
  • В –призывник освобождается от службы по состоянию своего здоровья, но числится в запасе сил вооружённого характера.
  • Г – призывнику предоставляется отсрочка от армии сроком от шести до двенадцати месяцев.
  • Д – призывник является полностью негоден, и соответственно, освобождается от службы в армии.

Как и где выдаётся военный билет?

В Петрозаводске выпуском военного билета и прочими нюансами занимаются представители из комиссариата. Если парень, которому пришёл призыв в армию на тот момент здоров, то он должен в указанный день придти в комиссариат. Далее, обязательным пунктом является прохождение медкомиссии, и затем получения военного билета. Чаще всего, вручается категория А.

Если же парень хочет быть отстранён от службы по состоянию здоровья или получить отсрочку, то перед тем, как посетить комиссариат, он должен получить медсправку, подтверждающую наличие заболевания из перечня болезней. Если же заболевание будет реально весомой причиной для получения какой-либо из этих категорий, то врач даёт направление на обследование. Если же болезнь подтверждается, то нужно отнести документы о подтверждении в военкомат.

Если же призывник претендует на категорию Д, то её получение возможно только при наличии тяжёлого заболевания у него. Такая категория может быть присвоена парням от восемнадцати до двадцати семи лет.

Исходя из статьи, можно сделать вывод о том, что получить военный билет не составит никакой трудности и сложности. У каждой категории военного билета есть свои особенности. И чтобы получить определенную категорию, нужно соответствовать всем её условиям.