Как компьютерные игры влияют на психику?

0
409

Как компьютерные игры влияют на психику?

НаукаКак компьютерные игры влияют на психику?
Алексей Николашин20.09.202020.09.20200

Компьютерные игры — одна из самых популярных форм современного развлечения. Многие люди в виртуальном мире находят способ приятно провести свободное время. Тематическое разнообразие компьютерных игр также учитывает постоянное улучшение компьютерных комплектующих, поэтому сложно заскучать, используя новейшие изобретения в сфере технологий. Однако компьютерные игры вызывают привыкание, и могут негативно сказаться на психике человека. Особенно уязвимы дети, которые легко становятся зависимыми от азартных игр. Где заканчивается граница безопасной игры и начинается привыкание и каковы последствия?

Игра за компьютером влияет на формирование личности, особенно когда сопровождает человека с раннего возраста. В результате игровой зависимости могут возникать неконтролируемые вспышки гнева и агрессии. И в результате постоянного наблюдения и участия в виртуальном насилии люди становятся равнодушными и теряют чувствительность к человеческому вреду. Самые популярные компьютерные игры это Mortal Kombat, Counter-Strike и прочие, в которых побеждает сильнейший участник, кстати, найти их можно на этом сайте. Цель игры — уничтожить врага любыми способами. Это может быть тяжелое оружие, такое как базука, винтовка или гранатомет, или рукопашное сражение с врагом. В виртуальном мире мы наделены сверхчеловеческими способностями и одного щелчка мыши достаточно чтобы получить преимущество над врагом.

Некоторые игры содержат порнографические материалы, а в случае подростков в возрасте до 16 лет, это может привести к преждевременному началу половой жизни или искажению представления о половом акте. В результате того, что человек проводит почти всё время за игрой, ему трудно испытывать высшие чувства, такие как забота, сочувствие или любовь. У многочасовой игры также имеются физические последствия, потому что сидение в одном положении в течение длительного времени вызывает большую нагрузку на позвоночник, приводит к атрофии мышц и даже судорогам.

Как компьютерные игры влияют на психику?

Ученые всего мира проводят исследования влияния компьютерных игр. В результате наблюдений было замечено, что игроки определенно более агрессивны в экстренных ситуациях и менее охотно помогают окружающим, антисоциальны. Это напрямую связано с частым просмотром изображений насилия и участием в боевых ситуациях, в которых вознаграждается убийство противника. Если ребенок проводит в виртуальном бою много времени, пока его личность формируется, последствия могут быть очень серьезными. В крайних случаях появляется даже садизм, и виртуальное поведение переносится в нормальную жизнь, поскольку граница между игрой и реальностью стирается.

Подводя итог, можно сказать, что компьютерные игры имеют огромное влияние на психику человека, потому что чрезмерное их использование влияет на формирование «потребительского» отношения к другим и ко всей жизни. Кроме того, игра ведет к снижению моральных ценностей и безразличию к насилию и страданиям других с одновременным увеличением агрессии и апатии.