Как долго сохраняются антитела к COVID-19: ответ ученых

0
262

Как долго сохраняются антитела к COVID-19: ответ ученых

Медицина и здоровьеКак долго сохраняются антитела к COVID-19: ответ ученых
Добромир03.09.20200

Антитела к коронавирусу COVID-19 в организме сохраняются минимум на протяжении четырех месяцев.

К такому выводу пришли исландские ученые, передает The New England Journal of Medicine.

Исследователи отобрали более чем 30 000 проб крови, полученные от трех групп людей: пациентов с подтвержденными случаями заражения COVID-19; людей, которые подвергались воздействию вируса, но не обязательно были инфицированы; людей, которые не подвергались воздействию вируса.

Как стало известно, участники небольшой группы, которые прошли более одного теста, продемонстрировали, что уровень антител увеличился в первые два месяца после постановки диагноза и оставался стабильным в течение следующих двух месяцев.

Более того, антитела нашли у значительного числа пациентов, которые не имели симптомов, свидетельствовавших о заражении коронавирусом.

По словам ученых, не у всех людей появлялись антитела после заболевания. Это предположительно связанно с более слабым иммунитетом. Исследователи также заметили, что уровни антител были выше у пожилых пациентов и у людей с тяжелыми формами заболевания.

Тем временем, у женщин наблюдался низкий уровень антител по сравнению с мужчинами, а у курильщиков – ниже, чем у некурящих.

Ученые пришли к выводу, что уровни антител остаются стабильными в течение как минимум четырех месяцев.

Источник