Импортозамещение. Микроэлектроника. ОПК. Наука

0
29

11:36, 12 январяСитуационный центр#Экономика

Импортозамещение. Микроэлектроника. ОПК. Наука

  • Число одобренных Минздравом РФ испытаний новых лекарств в 2023 году выросло почти на 3% после падения на 20% в 2022 году, сообщает «Коммерсант».
  • Надежда на то, что фармацевтические компании из Китая и Индии заместят на российском рынке современные препараты западных производителей, пока не оправдывается, отмечает «Коммерсант». Число клинических исследований, проводимых ими в РФ, единично и по большей части касается дженериков. Но последние активно выводят на рынок и российские компании. Именно благодаря этому число одобренных Минздравом РФ испытаний новых лекарств в 2023 году выросло почти на 3% после падения на 20% в 2022 году. Между тем проблема с оригинальными лекарствами сохраняется, подчеркивают эксперты.
  • Выход на рынки ближнего зарубежья, в «дружественные» страны Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии не смог компенсировать российским IT-разработчикам потери от закрытия западных рынков, пишет «Коммерсант». По итогам 2023 года падение IT-экспорта ускорилось, по предварительной оценке — поставки снизились на 44–47%, до $3,1–3,3 млрд. Для работы даже в «дружественных» странах требуются миллиарды рублей в год на продвижение с окупаемостью в 3–5 лет. Но ни участники рынка, ни государство к таким инвестициям не готовы.
  • Проходка бурением на нефть и газ в России вырастет на 11% в 2025 году по сравнению с 2023 годом и составит 33,1 млн м. Такой прогноз дается в обзоре рынка добычи и нефтесервиса за 2023 год аналитического центра Kasatkin Consulting. 
  • ФМБА в 2024 году направит более 2 млрд рублей на создание центров промышленной медицины. Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что в этом году центры будут открыты, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Московской, Мурманской, Ленинградской, Самарской, Пензенской областях.
  • Импортозамещенный грузовой электровоз 3ЭС8 «Малахит» вышел в первый рейс. По информации холдинга, локомотив доставил состав весом более 7 тыс. тонн из Вологодской области в Ленинградскую.
  • Росстат утвердил свою методологию расчета доли креативной экономики в ВВП РФ, пишет «Коммерсант». Ежегодное измерение показателей будет охватывать период с 2017 года — ведомство уже представило оценки за 2017–2022 годы. Так, по расчетам Росстата, вклад творческих индустрий в ВВП в 2022 году составил 3,2% — это заметно выше ранее проводившейся оценки Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ — 2,64% — и упростит Белому дому задачу по увеличению вклада креативной экономики в ВВП к 2030 году до 6%. 

Ситуационный центр в Telegram

Темы: Экономика