Госпереворот в Казахстане, сегодня 6 января 2022 года, Россия отправила ВДВ для усмирения людей, причины волнений, последние новости фото и видео с места события

0
273

Госпереворот в Казахстане, сегодня 6 января 2022 года, Россия отправила ВДВ для усмирения людей, причины волнений, последние новости фото и видео с места события

Sputnik Казахстан: полиция Алма-Аты начала зачистку улиц от нарушителей

Госпереворот в Казахстане, сегодня 6 января 2022 года, Россия отправила ВДВ для усмирения людей, причины волнений, последние новости фото и видео с места события

Полиция Алма-Аты начала зачистку улиц от нарушителей, силовики направились на улицы Карасай батыра — Масанчи. Всего в органы полиции доставлено около 2 тыс. человек, сообщает Sputnik Казахстан.

«В Алма-Ате началась зачистка улиц. Полицейские выдвинулись для зачистки улиц Карасай батыра — Масанчи. Принимаются меры по задержанию нарушителей», — говорится в сообщении агентства.

Как ранее сообщили в комендатуре Алма-Аты, число погибших в ходе столкновений в городе сотрудников правоохранительных органов увеличилось до 13.

Полиция сообщила о множестве жертв, десятки участников ночных беспорядков в Алма-Ате ликвидированы

Антитеррористическая операция продолжается в районе, где расположены административные здания.

Административные здания и Департамент полиции Алма-Аты ночью подверглись атаке. Десятки нападавших убиты, их личности устанавливаются, сообщила в четверг официальный представитель Департамента полиции города Салтанат Азирбек.

«Минувшей ночью экстремистскими силами предпринята попытка штурма административных зданий, Департамента полиции города Алма-Аты, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются», — сказала она в эфире телеканала «Хабар-24».

Официальный представитель уточнила, что антитеррористическая операция продолжается в районе, где расположены административные здания. «В этой связи призываем жителей и гостей города в целях собственной безопасности воздержаться от выхода из домов», — добавила она.

В ночь на четверг комендатура Алма-Аты сообщила, что правоохранительные органы приступили к антитеррористической спецоперации в городе. Сообщает ТАСС.

Сейчас читают:

  • Таджикистан намерен участвовать в миротворческой операции в Казахстане

Появились кадры перестрелки военных и вооруженных протестующих на площади в Алма-Ате

В СМИ появились кадры перестрелки военных и вооруженных протестующих на площади в Алма-Ате, сообщает ТАСС.

На кадрах видны военнослужащие казахстанской армии, выстроившиеся в цепь и ведущие огонь в сторону захваченного акимата (мэрии) города.

Затем военные выстраивают оцепление на площади перед акиматом Алма-Аты.

Ранее в полиции Алма-Аты заявили, что ночью отразили вооруженный штурм.

По словам официального представителя полиции, были ликвидированы десятки нападавших.

До этого военные сняли оцепление и ушли с площади в Алма-Ате.

Россия отправила в Казахстан подразделения ВДВ

Организация Договора коллективной безопасности направила миротворческий контингент в Казахстан. От России в него вошли подразделения воздушно-десантных войск.

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан, сообщается на сайте организации.

От России в контингент вошли подразделения воздушно-десантных войск. Согласно сообщению, сейчас самолеты военно-транспортной авиации ВКС страны перебрасывают в Казахстан российскую часть миротворческого контингента.

«Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач», — говорится в сообщении ОДКБ. Воинский контингент организации должен будет охранять военные и государственные объекты в Казахстане.

В ночь на 6 января председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о решении направить в Казахстан миротворческие силы для «стабилизации и нормализации обстановки в этой стране». Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров подтвердил, что страна готова поддержать Казахстан в рамках ОДКБ.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «уместной и своевременной» просьбу о помощи к партнерам по ОДКБ, объяснив это тем, что за беспорядками, нападениями на административные здания и захватом оружия стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Статья 4 договора об ОДКБ предусматривает, что участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную.

В Казахстане 2 января из-за резкого повышения цен на газ начались массовые протесты, позднее они переросли в беспорядки. В нескольких крупных городах, в том числе в Алма-Ате, протестующие вступили в стычки с силовиками. Источник

В Алматы на крышах домов сидят снайперы и стреляют по машинам, которые нарушают комендантский час

 

Вооруженные погромщики окружили две крупные больницы в Алма-Ате

Вооруженные протестующие окружили две больницы в Алма-Ате и не пропускают в здания пациентов и медицинский персонал.

Как сообщает телеканал «Хабар 24», злоумышленники прикрываются людьми как живыми щитами и осложняют проведение антитеррористической операции, начавшейся в городе минувшим утром.

 

Отставка правительства

Люди в Казахстане потребовали отставки правительства и они ее получили. 5 января 2022 года президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял отставку своего правительства. Это произошло по инициативе главы правительства страны. Известно, что президент назначил на разные должности временно исполняющих обязанности до тех пор, пока не будет выбрано новое правительство республики.

Госпереворот в Казахстане, сегодня 6 января 2022 года, Россия отправила ВДВ для усмирения людей, причины волнений, последние новости фото и видео с места события

Произошло еще одно изменение — бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев больше не является руководителем Совета безопасности страны, эту должность занимает действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Господин Токаев сам сообщил о том, что Назарбаев снят с должности.

Сейчас читают:

  • «Будет хуже»: Собчак раскрыла последствия событий в Казахстане для России

Протестующие захватили Алма-Атинскую резиденцию президента

Кажется, вспышка гнева общественности не имеет границ. Люди захватили Алма-Атинскую резиденцию президента и устроили там поджоги. В Сети появились кадры, на которых видно, как горит резиденция. Резиденции в других городах также подверглись нападению. Президент республики Касым-Жомарт Токаев вышел на связь и сообщил, что он не собирается покидать город, по его словам, нужно действовать максимально жестко, чтобы прекратить весь этот бардак, который происходит в стране.

Госпереворот в Казахстане, сегодня 6 января 2022 года, Россия отправила ВДВ для усмирения людей, причины волнений, последние новости фото и видео с места события

Когда пожарные приехали тушить резиденцию, люди отобрали транспортное средство и катались на нем по городу. Несколько человек стояли на крыше машины и размахивали белым флагом, что-то выкрикивая в толпу. В то же время силовики, которые попытались остановить народ, получали сдачи. Известно, что в результате столкновений силовиков с простыми гражданами пострадали обе стороны. Кроме того, люди встретили полицейского и атаковали его, а затем сорвали с него погоны.