«Голубая волна» на подходе. Назван прогноз о курсе доллара после выборов в США

0
274

«Голубая волна» на подходе. Назван прогноз о курсе доллара после выборов в США

Финансы«Голубая волна» на подходе. Назван прогноз о курсе доллара после выборов в США
Добромир17.10.20200

По мнению аналитиков, американская валюта способна укрепиться в случае победы одного из кандидатов в президенты.

Президентские выборы в США обернутся «голубой волной» для мировых финансовых рынков. Тем более если победит кандидат от демократов — Джо Байден. Такой прогноз на ближайшее будущее дали эксперты одного из крупнейших инвестбанков в мире — Goldman Sachs. По их мнению, доллар при таком развитии событий может резко упасть в цене, отмечает РИА «Новости».

Как объяснили эксперты, ещё в марте этого года федеральное правительство США направило на поддержку своей экономики около трёх триллионов долларов. То есть печатный станок США практически безостановочно выпускал поток ничем не обеспеченной валюты. А в случае победы Байдена, как уверяют аналитики, «голубой волны» (голубой — неофициальный цвет Демократической партии США. — Прим. Лайфа) точно не избежать.

При таком развитии событий дефицит бюджета США будет расти, американским властям придётся увеличивать внешние заимствования для покрытия долгов. Представители демократов уже обещали, что намерены направить на поддержку экономики почти 2,5 триллиона долларов. Это, несомненно, окажет значительную помощь бизнесу в условиях пандемии, на фондовом рынке ожидается рост, но это ещё больше ударит по национальной валюте США.

Отмечается, что дефицит бюджета Соединённых Штатов уже достиг трёх триллионов. Однако отметка в четыре триллиона уже называется экспертами как реальная. А к концу пандемии коронавируса может достигнуть и 10 триллионов. В Goldman Sachs уже рекомендуют инвесторам избавляться от вложений в долларах и переходить на евро как к более стабильной валюте.

Источник