Focus: культовую «Ладу» вынуждают покинуть европейский рынок

0
276

Focus: культовую «Ладу» вынуждают покинуть европейский рынок

РынокFocus: культовую «Ладу» вынуждают покинуть европейский рынок
Добромир02.07.20200

Ставшая культовой и на европейском рынке модель 4×4 российской «Лады» может покинуть страны ЕС. Причиной тому являются новые экологические требования государств. Однако немецкие поклонники этого авто уже собрали полторы тысячи подписей под петицией с просьбой оставить ее в продаже.

В прекращении продажи наших автомобилей в Европе некоторые склонны обвинить концерн Renault-Nissan. Еще в 2008 году французы выкупили часть российского предприятия, но тут же начали смотреть на «Ладу» как на конкурента своего же бюджетного бренда Dacia. В предстоящем прекращении продажи «Лады» в Европе винят также ужесточение норм на выхлоп СО2, якобы призванное стимулировать спрос на пока достаточно дорогие электромобили.

Но уход «Лады» с европейского рынка стал бы серьезной потерей для автомобильного ассортимента, особенно жаль 4×4 «Ниву». Ее можно назвать старожилом всех продаж, и это не удивительно, ведь модель выпускается почти 45 лет и у нее много поклонников. Она вполне подходит для ежедневного использования, особенно в городских условиях, немаловажную роль играет и цена около одиннадцати тысяч евро, и недорогой ремонт

Поэтому поклонники бренда не хотят мириться с утратой возможности приобрести машину любимого бренда. Поэтому обращение в компанию «АвтоВАЗ», Министерство экономического развития, а также в посольство России в Германии с просьбой не допустить исчезновения «Лады» с рынка всего за несколько дней набрала 1,5 тысячи подписей

Подавляющее большинство функционирующих на территории России немецких фирм выступают за отмену санкций, объявленных Евросоюзом. Девяносто пять процентов бизнесменов из ВТП выступают за поэтапную или немедленную отмену санкций. Только пять процентов считают, что давление на Россию должно сохраняться, но даже они не хотят дальнейшего усиления ограничений.

Автор: Сергей Никифоров Источник