«Это точно не про нас»: Посол предостерегла Раду от голосования за обращение к США

0
279

«Это точно не про нас»: Посол предостерегла Раду от голосования за обращение к США

В Мире«Это точно не про нас»: Посол предостерегла Раду от голосования за обращение к США Добромир07.09.20210

Посол Украины в США Оксана Маркарова предостерегла депутатов Верховной рады в связи с их намерением принять обращение к Конгрессу США о предоставлении стране двустороннего статуса основного союзника вне НАТО (MNNA).

Маркарова призвала депутатов обратить внимание, что Украина уже определилась, что ее целью является членство в НАТО, и это единственное системное и институциональное решение для безопасности страны, и оно закреплено в Конституции.

«MNNA — статус для стран, которые не планируют или не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО. Это точно не про нас», — подчеркнула посол.

Маркарова отметила, что Украина уже имеет статус партнера с расширенными возможностями (EOP) НАТО, и он предоставляет большие возможности для усиленного сотрудничества с Альянсом, улучшение совместимости и развития способности сил.

«Поддержка парламента как раз очень нужна в продвижении реформ и голосовании за законы, которые Украине нужно осуществить для активного продвижения вперед в НАТО, и здесь, я думаю, вице-премьер Ольга Стефанишина и Минобороны могут детально проинформировать о том, что нам нужно сделать и по годовому плану по НАТО, и по программе ЕОР», — добавила она.

Посол добавила, что США и так уже активно помогают Украине, в том числе средствами и оборонительным оружием.

«Во время визита президента Зеленского мы только что подписали очень сильное рамочное соглашение между Министерством обороны Украины и Пентагоном по стратегическим основам оборонного партнерства, которое является стартом для выхода нашего оборонного партнерства на новый уровень и открывает двери к конкретным крупным проектам, над которыми МО и МИД уже начали работу.

И именно такого типа двусторонними соглашениями заключаются стратегические партнерства с США — как членов НАТО, так и других», — отметила посол.

Источник