Этапы внедрения системы менеджмента качества ISO 9001 на предприятии

0
632

Внедрение iso 9001 происходит за 8 шагов

· Ознакомьтесь с ISO 9001

· Спланируйте все для реализации

· Определите обязанности, политику и цели

· Разработайте свою документацию

· Запустите свою систему управления качеством

· Проверьте свою эффективность

· Оценить и зарегистрироваться для сертификации

· Постоянное улучшение

Шаг первый: ознакомьтесь с ISO 9001

Вы должны обязательно приобрести копию стандарта ISO 9001 и ознакомиться с ключевыми концепциями. Каждый должен иметь четкое представление о требованиях стандарта, требованиях к документированным процедурам, а также о том, какие документы и записи требуются от вас.

ISO 9001 обеспечивает структуру для основных требований системы менеджмента качества, но является гибким, так что он подходит для всех типов бизнеса. Для вас важно понимать, как этот стандарт применим конкретно к вашему бизнесу. Эта гибкость позволит вам удовлетворить изложенные требования так, чтобы это было целесообразно для вашей организации.

Шаг второй: спланируйте все для реализации

Для перехода к новой системе очень важно иметь твердый план. Когда у вас на работе будут нужные люди, процесс будет намного проще. Ваша команда создаст работоспособный план, который поможет вашему бизнесу добиться успеха.

Шаг третий: определение обязанностей, политики и целей

Политика качества в вашей компании является неотъемлемой частью сохранения приверженности вашего бизнеса достижению целей и ориентации на удовлетворение потребностей клиентов. Ваша Политика качества — это один из ключевых факторов, который будет

использоваться для измерения вашей организации при определении успеха вашей Системы менеджмента качества.

Шаг четвертый: разработайте свою документацию

Для ведения учета вашей системы менеджмента качества требуется сертификат ISO 9001. Есть определенные документы, которые вы должны хранить, а другие могут быть полезны для того, чтобы все работало должным образом.

Организация и подготовка вашей документации обычно осуществляется в соответствии с важностью документов.

Шаг пятый: запустите вашу систему управления качеством

Пришло время для самого важного шага. Вы выполнили всю работу, необходимую для успешного перехода вашего бизнеса на ISO 9001, все, что вам нужно сделать, это запустить свой план. Вы начнете видеть, как изменения вступают в силу, и вам нужно будет внимательно следить за тем, чтобы они шли по плану.

Шаг шестой: проверьте свою эффективность

После того, как вы выполнили внутренний аудит и ваша система управления качеством была запущена и работала в течение шести месяцев или около того, вам следует проанализировать прогресс, достигнутый вашим бизнесом. Этот обзор поможет вашей команде выявить любые основные проблемы и действия по исправлению, которые необходимо предпринять, чтобы привести все в соответствие с требованиями.

Шаг седьмой: оценка и регистрация для сертификации

Ваша система управления качеством работает от трех до шести месяцев, и все кажется стабильным и готовым к регистрации. Пришло время продолжить процесс сертификации, чтобы получить официальный сертификат ISO 9001.

Шаг восьмой: постоянное совершенствование

Стандарт ISO 9001 требует, чтобы сертифицированные компании продолжали демонстрировать повышение эффективности своей системы менеджмента качества. Вы всегда должны стремиться удовлетворить клиентов, определяя процессы в вашей системе, которые можно улучшить.