Эксперт предсказал скорое укрепление рубля, отыграет потери и устремится к новым высотам

0
265

Эксперт предсказал скорое укрепление рубля, отыграет потери и устремится к новым высотам

ФинансыЭксперт предсказал скорое укрепление рубля, отыграет потери и устремится к новым высотам
Добромир08.03.20210

Основавший Frendex, заявил, что российская валюта начнёт отыгрывать рост нефтяных котировок и к 19 марта, после того как пройдёт заседание ЦБ России, заметно укрепится.

Несмотря на то, что растёт стоимость нефти, рубль на прошлой неделе неожиданно снизился к американской валюте на 0,2 процентных пункта. Эксперт считает, что это связано с риском введения Западом санкций. Однако, по словам экономиста, в то, что будут введены максимально жёсткие ограничения, верится с трудом.

В связи с этим рубль будет расти. По прогнозу эксперта, если сохранятся текущие цены на нефть, рубль может укрепиться по отношению к доллару до 72,72 единицы, пишет издание «Российская газета».

Сейчас важно понять, насколько реально введение более суровых санкций, в том числе и против государственного долга России. Разговор о таких ограничениях в рамках «санкций из ада» ведется в США с 2018 года. Однако фактических шагов по их применению пока не предпринималось.

Думаю, американские политики плотно возьмутся за это только после принятия решения об объеме поддержки собственной экономике. Вопрос хоть и близок к решению, но еще не на финишной прямой. Да и в целом введение максимально тяжелых санкций для России верится с трудом.

Следовательно, с начала недели российская валюта начнет отыгрывать рост цен на нефть, который не смогла воспользоваться ранее. Думаю, при сохранении текущей стоимости сырья, российский валюта может начать неделю ближе к отметке в 73,37 и продолжить укрепление вплоть до уровня 72,72 против доллара (по итогам закрытия торгов на Московской бирже доллар стоил 74,20 рубля).

Также нельзя не отметить изменения в глобальных настроениях трейдеров. Падение цен на золото и рост доходности по десятилетним облигациям США указывают на то, что период «страха за будущее» подходит к концу.

При этом всем известно, что сами по себе облигации очень консервативный инструмент. Возвращение инвесторов в них, говорит о вере в продолжительный период восстановления экономики. Из этого можно сделать вывод, что рост цен на золото пока ожидать не стоит.

Рост доходности по облигациям косой прошел и по рынку акций США, которые хоть и закрылись ростом, однако торгуются ниже исторических максимумов. Учитывая, что рынок российских бумаг очень зависим от глобального настроения трейдеров, то стоит ориентироваться именно на закрытие торгов в США. Если Федрезерв не внесет существенных изменений в свой курс, то можно ожидать плавного роста после технической коррекции. Думаю, при росте цен на нефть и укреплении рубля нельзя исключать возврата индекса Московской биржи к отметке 3500.

Ну и важно отметить, что по данным Росстата инфляция в России достигла значения 5,8 процента в годовом выражений, а месячные данные составили 0,8 процента. Такие цифры указывают на возможное скорое повышение ставки ЦБ РФ, заседание которого назначено на 19 марта. Регулятору достаточно даже намекнуть на повышение ставки в апреле, чтобы еще сильнее поддержать российскую валюту на дистанции в несколько недель.

Источник