Для чего предназначены средства индивидуальной защиты?

0
520

Средства индивидуальной защиты, сокращенно «СИЗ» — это все то, что может быть использовано на различных производственных объектах, а также в быту, где осуществляются разные виды работ, требующие определенной защиты. К СИЗ относятся разнообразные защитные маски и очки, респираторы, перчатки и проч. средства индивидуальной защиты от ООО «Белсиз».

Основные требования, которые предъявляются к защитным средствам:

1. СИЗ предназначаются для предотвращения и уменьшения вредоносных воздействий различных внешних факторов, при этом сами эти средства должны быть абсолютно безопасными для человека; 2. СИЗ должны соответствовать эргономическим и эстетическим требованиям; 3. Условия тех или иных видов работ должны обуславливать и комплектацию СИЗ; 4. Средства защиты должны сохранять свои свойства после их мытья и стирок, а также и химических и обеззараживающих чисток; 5. СИЗ должны отвечать физико-гигиеническим и эксплуатационным характеристикам; 6. На средствах защиты должны стоять соответствующие маркировки по ГОСТу; 7. Все средства защиты должны иметь прилагаемые инструкции, в которых также должен быть указан срок службы, а также правила пользования и условия хранения.

СИЗ фильтрующего назначения – это средства, которые фильтруют воздух при поступлении в организм человека. Данный процесс должен осуществляться за счет установки фильтров. Средства защиты органов дыхания человека – это полная их изоляция от поступающего воздуха из атмосферы. Специальные перчатки и рукавицы предназначаются в качестве защитных средств, предотвращающие руки работников от различных воздействий. Такими воздействиями может быть электроток и механические травмы, кислоты и щелочи и прочие вредные факторы.

К защитным средствам относится и специальная обувь, которая должна защищать ноги рабочего. В качестве защиты головы, к СИЗ относятся различные каски, а также каскетки.

СИЗ предусматривают и защиту органов зрения работников. Для этого следует использовать специальные защитные очки. Сварщикам предназначены защитные каски. Для работников, которым необходимо защитить органы слуха, предназначены специальные противошумные вкладыши, либо специальные шумоподавляющие наушники.