Бурение скважин на воду: технология процесса

0
437

Строительство колодца на участке земли может быть хорошим решением, если вы хотите хотя бы немного снизить свои счета за воду. Вы можете построить собственные водозаборы, даже если у вас есть доступ к водопроводу. Где расположить такой колодец? К слову, вы можете посетить сайт автора и узнать о технологии бурения.

Водопроводом пользоваться удобно, но не везде. Многие участки, подходящие для строительства дома и привлекательные для инвесторов по разным причинам, не имеют или не будут иметь водоснабжения в ближайшем будущем. Тогда придется вместе с домом построить собственный водозабор.

Постройте собственный колодец, если у вас есть доступ к водопроводу

Некоторые люди хотят иметь колодец, даже если у них есть доступ к водопроводу. Например, поливать растения на участке забираемой из него водой. Таким образом можно снизить плату за канализацию, которая взимается по показаниям водомера, вне зависимости от того, действительно ли вся забранная из сети вода идет в канализацию или только ее часть (в случае большого участка земли — значительного) впитывается в землю.

Чтобы сделать выбор между местной системой водоснабжения и собственным глубоким колодцем, в первую очередь необходимо учитывать технические условия, а затем инвестиционные и эксплуатационные расходы каждого из этих источников. При их сравнении также стоит учитывать прогнозы на ближайшие годы, на основании которых можно определить доходность вложения. Если дом находится далеко от ближайшего водопровода, стоимость эксплуатации дополнительного участка может быть сопоставима с затратами на строительство глубокого колодца и даже выше. Кроме того, после строительства водоснабжение — в соответствии с правилами — будет передано местной компании водоснабжения и канализации. Однако за его работу инвестору придется заплатить.

Построить колодец на земельном участке не всегда удастся

С помощью колодцев грунтовые воды забираются из так называемых водоносных горизонтов. В основном это водонасыщенные слои песка и гравия, расположенные один над другим на разной глубине. Между ними находятся слои водонепроницаемого грунта, например, глины или суглинка. Водоносные горизонты на этой глубине практически не контактируют с внешней средой, поэтому риск загрязнения воды невелик. Неблагоприятное расположение водоносных горизонтов может означать, что найти воду на участке не удастся. Когда вода очень глубокая, строительство колодца может быть технически невозможно или слишком дорого. Стоимость одного метра скважины в среднем составляет 100-300 злотых, в зависимости от геологического профиля, топографии, расположения участка. Цены могут сильно отличаться в разных регионах страны.

Стоимость может быть выше указанной, особенно когда почвенно-водные условия в данном районе особенно трудны.