Байден продлил санкционный режим против КНДР

0
276

Байден продлил санкционный режим против КНДР

В МиреБайден продлил санкционный режим против КНДР
Добромир22.06.20210

Президент США Джо Байден продлил на год действующий с 2008 года режим санкций против КНДР, сообщается в понедельник, 21 июня, на сайте Белого дома.

Отмечается, что по-прежнему существует риск распространения на Корейском полуострове материалов, необходимых для создания ядерного оружия. Кроме того, подчеркивается, что действия и политика правительства Северной Кореи представляют «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

«По этой причине чрезвычайное положение в стране расширено и должно оставаться в силе после 26 июня 2021 года», — сказано в тексте.

Впервые данный режим был объявлен указом президента от 26 июня 2008 года. Санкции в том числе относятся к распространению ядерных материалов и другим действиям Северной Кореи, которые, по мнению США, нарушают в регионе стабильность.

При этом 18 июня в Госдепе анонсировали визит спецпредставителя США по КНДР Сунга Кима в Сеул 19–23 июня, чтобы проконсультироваться с южнокорейскими и японскими коллегами по вопросам Корейского полуострова.

В мае американский лидер Джо Байден на встрече со своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином заявил о готовности провести встречу с Ким Чен Ыном, но не без определенных условий.

Предшественник Байдена, 45-й президент США Дональд Трамп встречался с лидером Северной Кореи дважды. Первый саммит двух стран на высшем уровне прошел в Сингапуре летом 2018 года. По его итогам лидеры подписали совместный документ и договорились, что Вашингтон предоставит КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян будет двигаться в сторону полного ядерного разоружения.

Вторые переговоры состоялись 30 июня 2019 года в Доме свободы в пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне (ДМЗ) на границе двух Корей. По итогам встречи Трамп заявлял, что договорился с северокорейским лидером о создании специальных групп переговорщиков, которые выработают детали «хорошей сделки» по денуклеаризации Корейского полуострова.

Источник