Блокчейн: принцип работы технологии

0
5845

Блокчейн — это особое ПО. Оно создано его разработчиками специально для создания децентрализованных баз данных. Узнать о том, что такое Blockchain bin.ua подробнее тут https://bin.ua/partners/235336-chto-takoe-blockchain.html можно с указанием всех его основных особенностей.

Чем отличается блокчейн

Эта система, как утверждается в ее описании, «с открытым исходным кодом», что означает, что любой может просматривать, редактировать и предлагать изменения в ее базовой кодовой базе.

Несмотря на то, что эта система становится все более популярной благодаря росту курса биткоина, на самом деле она существует с 2008 года, то есть около десяти лет (древняя в компьютерном смысле).

Самое важное в «блокчейне» — то, что он был разработан для создания приложений, не требующих централизованной обработки данных. Это означает, что если вы используете систему, построенную на его основе (а именно Bitcoin), ваши данные будут храниться на 1000 «независимых» серверах по всему миру (не принадлежащих какой-либо центральной службе).

Принцип работы сервиса заключается в создании своего рода «бухгалтерской книги». Она позволяет пользователям создавать «переводы» друг с другом — сведения о них хранится в новых «блоках» каждой базы данных «блокчейн».

В зависимости от приложения, создающего переводы в блокчейн, они должны быть зашифрованы с помощью различных алгоритмов. Поскольку при таком шифровании используется криптография данных, хранящихся в каждом новом «блоке». Слово «крипто» описывает процесс криптографической защиты любых новых данных блокчейна, которые может создать приложение.

Чтобы понять, как это работает, вы должны знать, что «блокчейн» не является новой технологией — он использует технологию немного по-другому. Данные в основном хранятся в неизменном виде — любые обновления применяются непосредственно к ним. Хотя в этом нет ничего плохого, это создает проблему, поскольку означает, что данные либо приходится обновлять вручную, либо их очень трудно обновить.

Цепочки данных

Решение, которое предлагает «блокчейн», заключается в создании «версий» данных. Каждый «блок», добавленный в «цепочку» («цепочка» — это база данных), дает список новых транзакций для этих данных. Это означает, что если вы сможете связать эту функциональность с системой, которая облегчает транзакцию данных между двумя или более пользователями (обмен сообщениями и т.д.), вы сможете создать совершенно независимую систему.

Именно это мы наблюдаем на примере биткойна. Вопреки распространенному мнению, биткойн сам по себе не является «валютой», это публичная книга финансовых транзакций.

Эта публичная “книга” зашифрована таким образом, что только участники транзакций могут видеть/редактировать данные (отсюда и название «криптовалюта»)… но более того, тот факт, что данные хранятся и обрабатываются на тысячах серверов по всему миру, означает, что сервис может работать независимо от банков (его главная привлекательность).