Как изменится возраст выхода на пенсию россиян в 2022 году

0
326


Как изменится возраст выхода на пенсию россиян в 2022 году

Москва, 20.12.2021, 11:12:14, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2022 году жители Российской Федерации смогут выйти на положенный отдых по достижении определенного возраста. Обновленная пенсионная реформа вступила в силу еще в 2019 году. По планам необходимые величины будут достигнуты в 2028 году.

Увеличение возраста выхода на пенсию в 2022 году: на сколько поднимут пенсионный возраст россиянам


Как изменится возраст выхода на пенсию россиян в 2022 году

Известный российский юрист Иван Соловьев рассказал о том, что с первого полугодия нового года женщины, которые родились во второй половине 1965 года, смогут уйти на пенсию по старости в возрасте 56,5 лет. В 55 лет женщины также смогут выйти на пенсию, но только в том случае, если к этому возрасту у них уже будет 37 лет стажа и более.

Мужчины в возрасте 61,5 лет смогут отправиться на отдых. Речь идет о тех, кто появился на свет во второй половине 1960 года. В 60 лет на пенсию могут пойти мужчины, у которых за плечами имеется 42 года трудового стажа.

Повышение пенсионного балла с 2022 года


Как изменится возраст выхода на пенсию россиян в 2022 году

В новом 2022 году жителей Российской Федерации ждет много изменений – от порядка пенсионных выплат до повышения пенсионных баллов. Что касается коэффициента, то он с 21 увеличится до 23,4 баллов. Помимо этого будет изменен стаж для пенсионных назначений – вместо 12 он составит 13.

Эксперты отмечают, что на выход на заслуженный отдых влияет не только заработанный за годы стаж, но и другие факторы. Некоторые россияне могут начать получать пенсионные выплаты досрочно.

Какая категория россиян может выйти на пенсию раньше положенного срока


Как изменится возраст выхода на пенсию россиян в 2022 году

На ранний выход на пенсию могут рассчитывать те категории населения, которые работают на опасных предприятиях, в тяжелых условиях. Водители, педагоги, медицинские врачи, а также те, кто работает в социально-значимых организациях, могут рассчитывать на ранний выход на пенсию.

Помимо этого в Российской Федерации раньше запланированного срока на пенсию могут выйти люди, который проживают и работают в районах Крайнего Севера, а также многодетные матери.

В планах у правительства со временем увеличить возраст выхода на пенсию. Так, женщины смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. От пенсионной реформы многие не в восторге, однако она продолжает работать.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария