Какой церковный праздник отмечают верующие 24 декабря 2021 года

0
307


Какой церковный праздник отмечают верующие 24 декабря 2021 года

Москва, 23.12.2021, 15:05:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У католиков 24 декабря Сочельник, они отмечают канун Рождества. Помимо этого данный день считается самым строгим в период поста. В народе обращаются с молитвами к преподобному Никону и просят его о защите от нечисти.

Церковный праздник: что отмечают верующие 24 декабря 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 24 декабря 2021 года

3 церковных торжества, празднование которых выпадает на 24 декабря 2021 года, принято отмечать ежегодно. Верующие празднуют День памяти Никона, который был иноком Киево-Печерского монастыря. Был некоторое время в плену, но спасся чудесным способом. Остаток своей жизни Никон провел в монастыре.

При жизни преподобного называли “сухим” из-за того, что пока он был в плену, Никон голодал и сильно истощал. В народе праздник в его честь прозвали Никонов день.

Не все знают, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 24 декабря 2021 года, поэтому на помощь приходит православный календарь. Церковь почитает память святого Даниила Столпника. Когда ему исполнилось 12 лет, он ушел в монастырь. 33 года своей жизни Даниил провел во Фракийской пустыне. Обладал даром предсказания.

Католики 24 декабря празднуют Сочельник. Продолжается многодневный Рождественский пост.

Свои именины 24 декабря празднуют Николай, Никон, Петр, Терентий, Иван и Лука.

Праздники в России и мире: что принято отмечать 24 декабря 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 24 декабря 2021 года

Россияне в этот день празднуют День взятия крепости Измаила. Помимо этого 24 декабря поздравления в свой адрес принимают сотрудники федерального агентства правительственной связи и информации (День ФАПСИ).

В календаре торжественных событий значатся:

  • День путешествий по витринам;
  • День варежки;
  • Сочельник у католиков.

Итальянцы 24 декабря отмечают праздник семи рыб, а в Испании и Мексике — Хорошая ночь. Жители Ливии празднуют День конституции.

Что категорически запрещено 24 декабря


Какой церковный праздник отмечают верующие 24 декабря 2021 года

С этим праздничным днем было связано много запретов, среди которых запрет садиться за стол в грязной одежде. Не разрешается открывать дверь непрошеным гостям, так как наши предки боялись, что в дом может проникнуть нечисть.

У католиков на 24 декабря приходится канун Рождества — Сочельник. Это самый строгий день многодневного поста, когда ничего нельзя есть до схождения первой звезды. Нельзя ругаться, сквернословить и выяснять отношения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария