Когда будет прибавляться световой день в 2021 году, с какого числа начнет позже темнеть

0
463


Когда будет прибавляться световой день в 2021 году, с какого числа начнет позже темнеть

Москва, 21.12.2021, 02:09:02, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

День зимнего солнцестояния — астрономическое явление, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца достигает наибольшего значения. В зависимости от года зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии Земли. Для жителей Земли на зимнее солнцестояние приходится самый короткий день и самая длинная ночь года.

Дата зимнего солнцестояния в 2021 году

В Москве День зимнего солнцестояния в 2021 году случится во вторник 21 декабря в 18:58. Для других российских городов – плюс-минус временная разница со столицей.


Когда будет прибавляться световой день в 2021 году, с какого числа начнет позже темнеть

День зимнего солнцестояния – это момент, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку эклиптики (большого круга небесной сферы), а для Южного – самую северную. То есть высота от горизонта до Солнца минимальна по сравнению со всеми другими днями до и после зимнего солнцестояния. В народе это явление окрестили как «полночь года», считая его своеобразным переходом от одного жизненного цикла к другому – от тьмы к свету. Неудивительно, что с Днем зимнего солнцестояния люди связывают много всяких поверий и традиций, проводят обряды и ритуалы (на исполнение желания или очищение). В астрологии в этот день солнце переходит из знака зодиака Стрелец в знак зодиака Козерог, обозначая начинало астрологической зимы (период Козерогов, Водолеев и Рыб). Некоторые народы в этот день празднуют рождение Солнца и начало нового года.

День зимнего солнцестояния в разных культурах

В разных культурах к зимнему солнцестоянию относились по-своему. Большинство народов расценивали его как символ возрождения. В его честь устраивали праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.


Когда будет прибавляться световой день в 2021 году, с какого числа начнет позже темнеть

О важности этого явления говорят такие археологические памятники Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии. Оси этих достопримечательностей тщательно выровнены по зрительной линии, указывающей восход солнца в день зимнего солнцестояния (Ньюгрейндж) и закат солнца в день зимнего солнцестояния (Стоунхендж).

В умеренном климате встреча середины зимы была последним праздником в преддверии сложного зимнего периода. В это время забивалась большая часть скота, так как его нечем было кормить в течение зимы. Также «дозревала» большая часть вина и пива, и его можно было пить. Празднование чаще всего начиналось уже накануне солнцестояния.

Дни зимнего солнцестояния отмечаются практически во всех мировых культурах. Так как в мире около 250 стран, то обычаи празднования дня зимнего солнцестояния хоть и бывают похожими, но всё равно есть свои отличия.

Приметы на день зимнего солнцестояния 2021


Когда будет прибавляться световой день в 2021 году, с какого числа начнет позже темнеть

  • Если во время дня зимнего солнцестояния деревья будут покрыты инеем, то стоит ожидать хороший урожай на зерновые культуры.
  • Какая погода будет на день зимнего равноденствия, такая же будет и 31 декабря.
  • В этот день наши предки делали предсказание на урожай фруктов. Они срезали несколько веточек вишни и ставили их в помещении в емкость с водой. Если до Рождества распускались почки, то урожай плодовых деревьев обещал быть хорошим. Также в этот день они трясли яблони, чтобы они дали отличный урожай.
  • Если в день зимнего равноденствия стоит ветреная погода, то до Дня весеннего равноденствия ветер будет дуть в одном направлении.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария