Как провести день зимнего солнцестояния в 2021 году с максимальной пользой

0
324


Как провести день зимнего солнцестояния в 2021 году с максимальной пользой

Москва, 21.12.2021, 01:27:13, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День зимнего солнцестояния — это традиционное астрономическое явление, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца достигает наибольшего значения. Ежегодно это явление происходит либо 21 либо 22 декабря.

Дата и точное время зимнего солнцестояния в 2021 году

Ученые уже подсчитали, что в Москве День зимнего солнцестояния в 2021 году случится 21 декабря (во вторник) в 18:58. Для других городов – плюс-минус временная разница со столицей. Говоря научным языком, в этот момент Солнце будет у самой южной точки большого круга небесной сферы.

История праздника Зимнее солнцестояние

На заре европейской цивилизации люди обожествляли природу: солнце и луну. У каждого народа существовал ритуал, дающий надежду и веру в жизнь, в победу света над тьмой.


Как провести день зимнего солнцестояния в 2021 году с максимальной пользой

Зачастую такие ритуалы были привязаны к периоду зимнего солнцестояния: большинство людей видели в солнце божество, дарующее свет, тепло, жизнь. Считалось, что с наступлением холодного времени это божество грело все слабее, дни становились короче, миром завладевали тьма, холод, смерть.

После зимнего солнцестояния дни постепенно начинали удлиняться и солнечное божество улыбалось с неба все приветливее — год поворачивал на лето. Люди не относились к победе солнца над мраком, то есть жизни над смертью, как к чему-то само собой разумеющемуся. Они ощущали себя частью этого мира, верили, что у них в борьбе света с мраком есть своя собственная роль. Солнце и жизнь никогда не победят тьму и смерть, если люди не помогут в этой битве, вознося молитвы и совершая необходимые обряды. Так что природа зимних праздников глубоко сакральная, магическая.

В холодных северных странах, где особенно ценились тепло и свет, люди устраивали шумные празднества с жертвоприношениями для того, чтобы вернуть солнце и задобрить мрак, полный теней умерших. Разводились огромные костры, в жертву мертвым и божествам тьмы, а также в честь солнца и плодородия приносились животные.

Наши предки-славяне на зимнее солнцестояние почитали грозного Карачуна. Карачун — это второе имя Чернобога. Отмечался день Карачуна в зависимости от года с 19 по 22 декабря — как раз на солнцеворот. Считалось, что именно тогда власть обретает Карачун — подземное божество смерти, повелевающий морозами злой дух. Свиту Карачуна составляли медведи-шатуны, в которые оборачиваются бураны, и метели-волки. По поверьям по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок — значит, зиме осталось пройти до весны ровно половину пути.

У скандинавских и германских народов в ночь перед днем зимнего солнцестояния, когда властителями в этом мире становятся духи, наступал праздник Йоль. Для охраны от злых духов зажигали костер Йоля. Существовало поверье, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами иного мира.

В 2021 году самым коротким днем в году станет 21 декабря, а ночь с 21 на 22 декабря начнется астрономическая зима, а также праздник зимнего солнцестояния. Все потому, что высота подъема солнца на небосклоне будет самой низкой.

В старину в этот день праздновалось возрождение Солнца, а наши предки отмечали его ночью, до восхода Солнца. Совершались различные ритуалы и заговоры на День зимнего солнцестояния.

Традиции на День зимнего солнцестояния 2021

День зимнего солнцестояния считается лучшим днем для уборки. В этот день по традиции выбрасывают все ненужные вещи, чтобы впустить больше чистой энергии.


Как провести день зимнего солнцестояния в 2021 году с максимальной пользой

Помимо уборки дома не забудьте очистить свою голову от грязных и тяжелых мыслей. Это прекрасный день для медитации или молитвы.

В этот день открываться мощные энергетические порталы, а значит можно связаться с другим миром и узнать про свою судьбу. На День зимнего солнцестояния обычно гадают.

В этот день нужно загадывать желания и просить Солнце об их исполнении.

По традиции в День зимнего солнцестояния детям дарят сладости.

В этот день нужно продолжать соблюдать Рождественский пост, отказываясь от веселья, жирной и мясной пищи. Ранее считалось, что День зимнего солнцестояния лучше провести дома, в кругу семьи.

Считалось плохой приметой не закончить какое-то важное дело до этого дня. Особенно плохо не отдавать долги до Дня зимнего солнцестояния.

Если в этот день вас кто-то о чем-то попросит, обязательно соглашайтесь и дайте человеку то, что он просит.

Приметы на День зимнего солнцестояния 2021

  • Погода 21 декабря будет такой же и через десять дней.
  • Если в этот день начнется пурга, то Новый год будет таким же снежным.
  • Иней на ветках – в следующем сезоне будет очень богатый урожай.
  • Если в этот день срезать вишневую веточку и она зацветет до Рождества, то будущий год нас одарит ягодами. Безветренная погода говорит о том, что будет богатый фруктовый урожай.
  • Если хочешь богатый урожай, то нужно потрясти плодовое дерево в этот день.
  • Дождь говорит о мокрой весне.

Обряды и ритуалы в День зимнего солнцестояния

Во всех культурах время зимнего солнцестояния считалось наиболее благоприятным для проведения различных обрядов и ритуалов. Энергетика обновления и перехода от тьмы к свету способствует тому, чтобы избавиться от всего ненужного и привлечь желаемое. Многие древние ритуалы можно использовать и сейчас.


Как провести день зимнего солнцестояния в 2021 году с максимальной пользой

Ритуал на волшебных семенах «Семя намерения». О проведении этого ритуала лучше никому не рассказывать.

Нужно купить цветочные семена, укутать их в тряпку смоченную теплой водой и прошептать: «Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (и рассказать семечкам о своих планах), да так чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Также будет также си, и тако быть. Аминь».

После этого обряда нужно посадить семя в горшочек и поливать каждый день на протяжении одной недели. Когда наступит тепло, пересадить свой цветок под сухое дерево. В течение месяца после этого намерение начнет сбываться.

Ритуал на удачу в День зимнего солнцестояния

Привлечь расположение Фортуны к себе и поспособствовать тому, чтобы все начинания складывались успешно, можно с помощью ритуала в день зимнего солнцестояния. Для обряда на удачу понадобится стакан с питьевой водой. Приготовьте его еще до заката и поставьте рядом с окном. После того, как наступит вечер, заговорите воду следующим образом:

«Вода силу Солнца в себя впитала, мне ее подарит. Солнце больше светить начнет – моя удача прибывать будет. Ночь на убыль – неудачи прочь».

Заговоренную воду следует выпить сразу же после ритуала.

Обряд на привлечение денег

Привлечь финансовые потоки и материальное благополучие поможет несложный обряд в день зимнего солнцестояния. Для этого понадобится несколько монет или купюр (номинал неважен) и зеркало. После того, как Солнце скроется за горизонтом, положите деньги перед зеркалом и, вглядываясь в их отражение, произнесите заговор:

«Как зеркало деньги увеличивает, так и у меня их больше станет. Как день на возрастание пойдет, так и прибыль расти будет. Солнце взойдет — мою просьбу исполнит. Ключ – замок – язык. Аминь».

После такого обряда финансовое положение начнет постепенно меняться в лучшую сторону, а работа будет идти продуктивнее и легче.

Обряд на избавление от проблем

Солнцестояние происходит незадолго до Нового года, обряд на избавление от проблем особенно актуален. Энергетический посыл, отправленный во Вселенную во время ритуала, будет надежным подспорьем в решении проблем.

Обряд следует проводить в уединении, после захода Солнца. Подожгите свечу, и, глядя на нее, подумайте о проблемах, от которых вы хотели бы избавиться. Проговорите такие слова:

«Огнем тьму прогоняю, от гнета себя избавляю. Ночь пройдет – мои проблемы с собой унесет. Как день прибавится, так и жизнь моя счастьем наполнится. Быть этому». После этого поставьте свечу в безопасное место. Пусть она горит еще некоторое время. Перед сном погасите пламя и завершите ритуал словами: «Все, что пожелал(а), в жизнь воплотится».

Обряд на исполнение желаний

Нужно написать на листке бумаги самое главное желание, свернуть в трубочку, поджечь и говорить в слух:

«Молчаливое, и в том заветное, то, что в тайном уголке – что в душе моей, все то в огне – все то пламя поглотит, все, что в космос пойдет, все, то до высших сил дойдет. А от них назад придет – да исполненное, да такое что довольствие придет. Да такое что недовольство уж уйдет. Пусть идет – исполнится, сбудется, да силам не забудется».

Пепел нужно рассыпать по ветру. После такого обряда сбываются самые смелые желания.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария