Какой церковный праздник отмечают верующие 22 декабря 2021 года

0
354


Какой церковный праздник отмечают верующие 22 декабря 2021 года

Москва, 22.12.2021, 04:02:01, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 22 декабря почитают День памяти Святой Анны, которая была матерью Девы Марии. Преподобная считается покровительницей беременных женщин, поэтому в этот день к ней принято обращаться с различными молитвами и просьбами.

Какой церковный праздник отмечают 22 декабря 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 22 декабря 2021 года

На 22 декабря приходится два церковных праздника, также у верующих продолжается многодневный Рождественский пост. В этот день почитают память Преподобной Анны — матери Пресвятой Богородицы. Женщина вместе со своим супругом долго просили у Бога ребенка, однако стать родителями у них не получалось. И вот когда они перестали верить, к ним явились ангелы и сообщили радостную новость о том, что Анна родит девочку по имени Мария.

В народе торжество прозвали Анна Зимняя и Анна Темная. Женщины обращаются к святой с просьбами о легких родах, а также об избавлении от бесплодия.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 22 декабря 2021 года, можно ответить, что верующие празднуют День иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”. Перед святым обликом принято просить о здоровье детей.

Свои именины 22 декабря празднуют Анна, Степан, Владимир, Александр.

Какие праздники отмечают в России и мире 22 декабря 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 22 декабря 2021 года

В этот праздничный день поздравления в свой адрес получают люди, которые являются работниками Пенсионного фонда России. Также сегодня отмечают праздник в мире спорта — День рождения российского хоккея.

В календаре праздничных событий значатся:

  • День наступления ночи;
  • День энергетика;
  • День бардовской песни.

В Индонезии 22 декабря принято поздравлять матерей с их днем, а в Зимбабве празднуют День единства. Американцы отмечают День способностей и День обмена печеньем.

Что нельзя делать 22 декабря


Какой церковный праздник отмечают верующие 22 декабря 2021 года

Большая часть запретов в этот день распространяется на женщин, которые находятся в положении. Так, считалось, что беременным женщинам 22 декабря нельзя разводить костер, заниматься домашними делами, переступать через острые предметы, без надобности выходить из дома. Нарушив эти запреты, можно было навлечь неприятности.

Нельзя ругаться и выяснять отношения, так как потом с человеком будет нелегко помириться. В милостыне отказывать тоже нельзя, если человек обращается и просит помочь, то ему не принято отказывать. Запрещено пить алкогольные напитки и употреблять продукты животного происхождения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария