Украина отказалась останавливать импорт электроэнергии из России

0
318

Украина отказалась останавливать импорт электроэнергии из России

В МиреУкраина отказалась останавливать импорт электроэнергии из России
Добромир15.02.20210

Украина не собирается отказываться от закупок электроэнергии из России до конца текущего отопительного сезона. Об этом в понедельник, 15 февраля, заявил глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«До конца отопительного сезона мы не ожидаем никаких ограничений технического импорта», – сообщил он в ходе форума «Украина 30. Платежки». По его словам, поставки электроэнергии из РФ помогают «закрывать баланс в энергосистеме», передает ТАСС.

Вместе с тем Кудрицкий отметил, что ситуация с необходимостью закупать электричество за рубежом изменится во второй половине марта или в апреле. В это время планируется ввезти в страну уголь и подключить после ремонта энергоблоки тепло- и атомных электростанций. Кроме того, должна увеличиться выработка на возобновляемых источниках энергии. Таким образом, подчеркнул он, точка зрения о «ненужности» импорта, который сейчас идет в энергосистему, является некорректной.

Кудрицкий также заверил, что после присоединения Украины к европейской сети электроэнергии (ENTSO-E), отечественная энергетика отсоединится от рынков России и Белоруссии. Тогда необходимость закупок электроэнергии из этих стран отпадет.

Киев возобновил импорт электроэнергии из России в начале февраля. В январе исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко предложил отсоединиться от общей с РФ и Белоруссией энергосистемы и подключиться к европейской. Позже стало известно, что Киев обратился к Минску с просьбой об экстренных поставках электричества из-за аварий, которые произошли на двух местных электростанциях.

Источник