«Удобрительный удар»: Россия ввела последнюю меру против портов Прибалтики…

0
284

«Удобрительный удар»: Россия ввела последнюю меру против портов Прибалтики…

Транспорт«Удобрительный удар»: Россия ввела последнюю меру против портов Прибалтики…
Добромир31.07.202031.07.20200

Водный кодекс России изменился. Теперь удобрения хранить вдоль линии берега незаконно. Удар по хранению удобрений станет последней мерой против портов Прибалтики, экономическое положение которых на ладан дышит.

В стране не раз обращали внимание, что Москва перестала использовать хабы прибалтийских государств для доставки грузов. В России для таких грузов есть специальные терминалы в Туапсе. Помимо этого, порта Мурманский, Балтийский и Европейские пристани имеют все необходимое для законного транзита.

Решение РФ сделает доставку более экологичной. Именно за экологию в отношениях с Россией, что уже иронично, Прибалтика ранее и выступала. Странное совпадение стало очередным, поскольку рынок удобрений был важен Литве и Латвии. Экспорт такого груза из РФ в год более 35 млн тонн в год.

В бюджете, ведь деньги не пахнут, оседали важные Прибалтике семь миллиардов в пересчете на русские рубли. РФ не будет кормить страны Балтии, ведь латвийские и эстонские порты невыгодны для РФ, когда есть свои.

Кроме того, Прибалтика не раз показывала презрительное отношение к Москве и критиковала совместное прошлое, так что удобрительный удар — продуманный и разумный ответ.

Как считаете, правильно поступила ли Россия? Стоит ли разрешать прибалтам экспорт удобрений, если переоборудуют порты?

Без удобрений лишь ромашки и взойдут.

Источник