В США испытали «всепогодную» авиабомбу

0
251

В США испытали «всепогодную» авиабомбу

АрмияВ США испытали «всепогодную» авиабомбу
Добромир21.06.20200

В США прошли первые испытания так называемой «умной» авиабомбы GBU-53 StormBreaker. Её сбросили с палубного истребителя бомбардировщика.

Палубный штурмовик и истребитель-бомбардировщик F/A-18E/F Super Hornet, который входит в состав авиапарка ВМС США, произвел запуск всепогодной бомбы GBU-53 StormBreaker в минувшие выходные. Новейшее вооружение возможно использовать при любых погодных условиях и в условиях сложной видимости.

По сценарию Пентагона, всепогодный снаряд сможет изменить «правила игры». Во время наведения бомбы на цель она использует GPS и полуактивный лазер. Сообщается, что StormBreaker может поразить цель, находящуюся на расстоянии более 72 километров от истребителя. Благодаря компактному размеру бомбы, на один истребитель можно поместить сразу несколько снарядов. Например, самолет F-15E может нести до 28 таких бомб единовременно.

На данный момент нет точных сведений о том, когда бомба будет принята на вооружение. По одной из версий это случится не раньше августа текущего года. Важно отметить, что во время испытаний, проходивших в 2018-2019 годах, было отработано 56 сценариев, из которых 11 оказались неудачными. Восемь из них произошли по причине проблем  программного обеспечения. Вероятно Штатам придется переделать все бомбы, которые были произведены на сегодняшний день.

Источник