В Роструде разъяснили правила возвращения на работу непривитых сотрудников

0
279

В Роструде разъяснили правила возвращения на работу непривитых сотрудников

ОбществоВ Роструде разъяснили правила возвращения на работу непривитых сотрудников Добромир15.07.20210

Отстраненные от работы за отсутствие прививки от COVID-19 сотрудники смогут вернуться к выполнению своих обязанностей после вакцинации либо по окончании пандемии коронавируса, следует из письма Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля, с которым ознакомились «Известия».

В соответствии с документом с 15 августа компании должны будут отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания.

Однако точная дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе.

К 13 июля установленного показателя по вакцинации удалось достичь большинству регионов и компаний, однако некоторые из них столкнулись с трудностями с доступностью вакцины и вовлечением организаций, предоставляющих временный персонал.

В связи с этим Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила перенести сроки вакцинации или мораторий на административные меры в отношении предприятий, не достигших показателей 60% вакцинации по объективным причинам.

Как уточнил в беседе с «Известиями» глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, решение о конкретной дате, когда стартуют надзорные мероприятия, еще не принято.

Источник