В Молдавии на президентских выборах лидирует Санду

0
257

В Молдавии на президентских выборах лидирует Санду

В МиреВ Молдавии на президентских выборах лидирует Санду
Добромир16.11.20200

Центральная избирательная комиссия в Молдавии подводит итоги голосования второго тура президентских выборов, состоявшихся 15 ноября. Обработано 90% протоколов из которых очевидно, что выигрывает кандидат Майя Санду, представляющая проевропейскую партию «Действие и солидарность» и поддерживаемая сторонниками унии (присоединение республики к Румынии).

За Санду и правоцентристов отдали голоса 51,42% избирателей, рассчитывающего на второй срок президента Игоря Додона и социалистов поддержало 48,58% граждан. Пока перевес во втором туре, как и в первом 1 ноября, составляет почти 4% (это примерно в 36 тысяч голосов), но ситуация может измениться, когда придут окончательные данные с зарубежной диаспоры.

«Участок в Будапеште в Венгрии работал еще дополнительные 30 минут. На два часа продлили работу участки в Тель-Авиве в Израиле и в Касселе в Германии. Пять точек голосования закончили работу намного раньше, чем планировались. Там закончились бюллетени», — отметил зампредседателя ЦИК Молдавии Владимир Шарбан, добавив, что по предварительным данным, правом голоса воспользовались 250 089 молдавских мигрантов.

Лидер ПДС Майя Санду, сразу же после закрытия избирательных участков, поблагодарила всех пришедших на избирательные участки. Она отметила, что стала свидетелем необычайной электоральной мобилизации, когда «несмотря на кризис здравоохранения и грязную кампанию, люди массово шли на выборы».

«Спасибо всем, кто проголосовал, тем, кто проехал сотни миль, чтобы проголосовать! Это беспрецедентная мобилизация, это исторический рекорд», — заявила Санду, выразив надежду на то, что результаты будут «очень хорошими».

Своих сторонников поблагодарил и независимый кандидат Игорь Додон. Политик отметил, что по явке зафиксирован ряд рекордов: в диаспоре, в Приднестровья, а также в Кишиневе. Додон сказал, что он и команда готовы к любому сценарию: «И выиграть, и проиграть».

«Наши внутренние расчеты показывают, что в стране мы ведём с процентом, который может превышать таковой в диаспоре», — сохраняя оптимизм подчеркнул Игорь Додон.

Центральная избирательная комиссия констатировала, что сегодняшние выборы прошли без серьезных инцидентов и в условиях полной прозрачности.

Источник