В Китае подделали тонны золота: в залог оставили фальшивый драгоценный металл

0
372

В Китае подделали тонны золота: в залог оставили фальшивый драгоценный металл

В МиреВ Китае подделали тонны золота: в залог оставили фальшивый драгоценный металл
Добромир13.07.20200

В Китае подделали 83 тонны золота, потому золотой запас страны сейчас в шатком положении. Известно, что в этой стране могут подделать практически все, но махинация с золотом уже переходит все границы.

Фальшивое золото в Китае обнаружили совершенно случайно

В феврале текущего года в стране обнаружили 83 тонны золота, что удачно пустили в оборот одной из организаций, которая занимается переработкой дорогих металлов. Местная пресса говорила, что организация из Хубэй, которая ориентирована на переработку золота, взяла заем общим количеством на 20 млрд юаней. В роли залога банкам дали 83 тонны золота.

Для того, чтобы стали ясны объемы махинации, стоит отметить, что это 22% всего годового запаса производства золота в стране. Больше 4% золота в государственном хранилище поддельное.

Поддельное золото было обнаружено случайно, как один из кредиторов принял решение покрыть долги, сдав свое обеспечение. После того, как стало известно об афере, три остальных кредитора надумал в срочном порядке проверить свое золото, в результате чего стало понятно, что оно не настоящее.

Кто оставил в Китае залог из фальшивого золота

В Китае подделали тонны золота: в залог оставили фальшивый драгоценный металл

Компания Kingold Dongguan Trust, которая так уверенно рассчиталась поддельным золотом, была учреждена в 2002 году. Ее основатель Цзя Чжихун ранее управлял золотыми приисками Народной освободительной армии. Он знатный и авторитетный человек среди бизнесменов, потому никто даже и не мог подумать, что провернет такую аферу.

Фирма начинала работать в качестве фабрики по добыче золота. Основным клиентом тут был Народный банк Китая. После того, как была проведена реструктуризация, фирма перестала работать с государством и начала проводить только частные операции.

Случая, когда в Китае начали подделывать золото в таких громадных масштабах, не первый, и даже не второй. В 2016 году уже был подобный скандал, когда регуляторы, проверив слитки, установили, что внутри есть вставки из черного вольфрама. В то время под залог такого “золота” было выдано 19 млрд юаней.

Многие предполагают, что Цзя Чжихун оказался в серьезной переделке, если он не докажет, что хозяин компании не имеет никакого отношения к подделке золота. В противном случае, у него будут серьезные проблемы, так, как в Китае расстрел грозит и за более мелкие аферы.

Источник