Самые распространенные неисправности стиральных машин

0
421

Как и любой электрический прибор, у стиральной машины тоже есть срок службы, тем более что мы пользуемся ею несколько раз в неделю, а в случае большого количества членов семьи — даже каждый день.Что делать при появлении тревожных симптомов? Узнайте о наиболее распространенных неисправностях стиральных машин и узнайте, как их исправить! Нужно отметить, что ремонт стиральных машин в Одессе представлен на данном сайте.

Очень важно быстро определить, в какой части стиральной машины возникла неисправность. Самым частым признаком поломки, не обнаруживаемой внутри стиральной машины, является протечка воды. Сначала убедитесь, что наливной шланг по-прежнему плотно затянут, а кран затянут. Если оба в порядке, проблема может быть в неисправном водяном насосе. Этим придется заниматься специалистам.

Также может возникнуть обратная проблема — стиральная машина не набирает воду. Затем также начните с проверки кабеля, возможно, он погнулся или отсоединился. Как бы банально это ни звучало, также стоит обратить внимание на то, закрыли ли мы дверцу стиральной машины. Если вроде все в порядке, неисправность, скорее всего, вызвана повреждением электромагнитного клапана, который мы вряд ли сможем исправить самостоятельно.

Механическое повреждение

Барабан издает ужасающий шум при вращении, а вся стиральная машина издает больше шума, чем когда-либо прежде? Причин этому может быть три: ослабленные болты крепления барабана, неровный грунт или поврежденные подшипники — в последнем случае потребуется их замена на новые.

Помните, что чаще всего выходят из строя подшипники. Это потому, что вода в наших домах слишком жесткая. Износ подшипников, в свою очередь, может повредить барабан — так что за ними стоит позаботиться.

Неисправность барабана часто бывает по вине клиентов. Вместимость стиральной машины указана производителем неслучайно — насильственное попадание грязного белья в стиральную машину может привести к механическому повреждению стирального барабана. Также помните, что каждый цикл, во время которого стиральной машине приходится стирать больше рекомендованного количества стирки, отрицательно сказывается на ее сроке службы.

Однако с наиболее частыми неисправностями стиральных машин также очень легко справиться даже неопытным пользователям. Например, если из прибора пролилась вода, это, скорее всего, означает забитый фильтр. Затем достаточно его тщательно очистить и не забывать делать это достаточно регулярно.

Что общего у стиральной машины и автомобиля? Ремень клиновой. Хотя этот слоган больше ассоциируется с нашими транспортными средствами, стиральные машины также оснащены ими. Это первое, что нужно проверить, не перестает ли барабан вращаться. В этом случае достаточно простой регулировки клинового ремня.

Электронное повреждение

Более сложное дело — повреждение электронной части нашей стиральной машины. В стиральной машине может выйти из строя практически все — программатор, подогреватель, электромагнитный клапан. К сожалению, каждая из этих поломок требует вмешательства специалиста и замены поврежденной детали или сложного ремонта. Хорошо, но каковы симптомы?

Электромагнитный клапан обычно заметен, когда стиральная машина не загружает воду. Мы уже упоминали другие возможные причины, по которым вода не набирается, убедитесь, что вы все проверили, прежде чем судить, что виноват соленоид.

Как распознать, что неисправность вызвана ошибкой программиста? Симптомы довольно понятны — если стиральная машина не реагирует на запрограммированные команды или пропускает некоторые из ранее запрограммированных этапов цикла стирки, причиной является программист. Тут есть два пути — замена только моторчика программатора или всей детали. Однако в обоих случаях необходимо будет вызвать специалиста.