Протесты и митинги после выборов в Белоруссии — последние новости с места события, фото и видео

0
218

Протесты и митинги после выборов в Белоруссии — последние новости с места события, фото и видео

В МиреПротесты и митинги после выборов в Белоруссии — последние новости с места события, фото и видео
Добромир15.08.20200

В Белоруссии продолжаются протесты. В ночь на 14 августа впервые за пять вечеров протестующих не пытались разогнать силовики. Вечером 14 августа прошел многотысячный мирный митинг у Дома правительства.

Главное к 12:00 15 августа

  • ЦИК огласила окончательные итоги выборов, объявив победителем Александра Лукашенко (80,1% голосов). У Дома правительства прошел мирный митинг с требованием пересчета голосов.
  • Мирный митинг проходит у станции «Пушкинская», где погиб человек.
  • К забастовкам и митингам присоединились более десяти предприятий.
  • За участие в акциях 11 и 12 августа Минский городской суд вынес решение об аресте в отношении 1063 человек. МВД сообщило об освобождении из изоляторов более 2 тыс. человек. По данным правозащитников, это цифра меньше в два раза.
  • Главы МИД ЕС договорились о введении санкций против официальных лиц, ответственных за насилие во время протестов.

Беларусь: протесты, прощание с погибшим

Итоги выборов

  • ЦИК Белоруссии огласила окончательные итоги выборов. Действующий президент Александр Лукашенко — 80,1%, Светлана Тихановская — 10,1%. Против всех — 4,59%.
  • Ранее штаб Светланы Тихановской не признал озвученные ЦИК предварительные итоги (тогда были озвучены подобные окончательным данные). Там заявили, что данные с участков по всей стране показывают победу оппозиционного кандидата. Штаб потребовал мирной передачи власти. Тихановская подала жалобу в ЦИК. Комиссия отклонила все жалобы, поданные альтернативными кандидатами.
  • 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву.
  • Результаты других кандидатов: Анна Канопацкая — 1,67%, Сергей Черечень — 1,14%, Андрей Дмитриев — 1,2%.
  • В голосовании приняли участие 5,79 млн человек, или 84,23% избирателей. Это самый низкий результат за последние десять лет: в 2015 году явка составляла 87,2%, в 2010-м — 90,65%.

Протесты после выборов

9 августа после закрытия избирательных участков на улицы белорусских городов стали выходить протестующие. Митинги продолжились и в следующие дни. 12 августа власти Минска оценили ущерб от беспорядков: он составил 500 тыс. белорусских рублей (14,8 млн российских рублей).

15 августа

К 11:00 люди начали собираться у станции метро Пушкинская, где 10 августа погиб один из участников акции Александр Тарайковский. На место гибели несут цветы. Машины сигналили, играла песня «Перемен» группы Кино, до полудня, когда была объявлена минута молчания. Сегодня состоятся похороны Тарайковского.

Источник