«Пока нет таких инноваций»: что может стоять за планами Пентагона использовать 5G в военных целях

0
249

«Пока нет таких инноваций»: что может стоять за планами Пентагона использовать 5G в военных целях

Статьи«Пока нет таких инноваций»: что может стоять за планами Пентагона использовать 5G в военных целях
Добромир19.09.20200
В Министерстве обороны США намерены задействовать технологию 5G в сфере безопасности и уже объявили тендер на поиск инновационных решений такой задачи. Об этом говорится в пресс-релизе военного ведомства. Ранее Пентагон сообщал, что приступает к созданию собственного прототипа мобильной связи пятого поколения (5G) на авиабазе «Неллис» ВВС США. Тогда речь шла о том, что система будет введена в эксплуатацию к январю 2021 года. Однако эксперты сомневаются, что к обозначенной дате американская сторона добьётся значительных результатов по внедрению 5G в военную сферу. А призыв оборонного ведомства страны к поиску инноваций в этой области аналитики расценивают как один из показателей того, что у Пентагона пока нет соответствующих технологий.

«Пока нет таких инноваций»: что может стоять за планами Пентагона использовать 5G в военных целях

  • © Al Drago; George Frey/Reuters

 

В Пентагоне планируют использовать 5G в военных целях и уже объявили тендер на поиск инновационных решений этой задачи, говорится в пресс-релизе военного ведомства США.

«18 сентября Министерство обороны США объявило среди представителей (телекоммуникационной. — RT) отрасли тендер на разработку информационно-справочной документации о технологии динамического перераспределения частотного диапазона (Dynamic Spectrum Sharing). Основная задача — анализ инновационных решений и технологий для обеспечения совместного использования радиочастотного спектра Министерства обороны с тем, чтобы ускорить процесс распределения диапазона частот и развёртывание сетей 5G», — сообщает американское оборонное ведомство.

Минобороны США намерено выделить до $3 млн на научные исследования, которые помогут распознать манипуляции информацией в целях…

В Пентагоне также заявили о необходимости «обеспечить максимально эффективное и экономичное использование радиочастотного ресурса Министерства обороны для целей подготовки, поддержания боеготовности и сохранения поражающей способности» ВС США.

«Мы надеемся, что наши партнёры из (телеком-. — RT) индустрии выступят с инновационными идеями для решения поставленных в тендере задач, — отметила глава информационного департамента Пентагона Дана Дизи. — В этой крайне высокотехнологичной и конкурентной сфере сотрудничество Министерства обороны и представителей индустрии имеет первостепенное значение. Полученная информация может помочь всей стране и позволит на долгие годы сделать США мировым лидером в области технологий 5G».

В пресс-релизе Пентагона также указывается, что основная цель данного тендера — «предоставить вендорам возможность проанализировать весь используемый Министерством обороны радиочастотный спектр с тем, чтобы получить представление как о потенциальных возможностях, так и о текущих тенденциях в области использования частотного диапазона».

«Данный фронт работ подразумевает оценку всех подходов к распределению радиочастотного спектра, в том числе поиск лучших методов для обеспечения совместного использования диапазона представителями вооружённых сил и гражданскими лицами», — говорится в сообщении оборонного ведомства Соединённых Штатов.

Планы Пентагона

Напомним, в мае американское Министерство обороны сообщало, что приступает к созданию собственного прототипа мобильной связи пятого поколения (5G) на базе Военно-воздушных сил США «Неллис» (штат Невада). Тогда речь шла о том, что эта система будет введена в эксплуатацию к январю 2021 года. Отмечалось также, что «технология 5G имеет особо важное значение для сохранения военных и экономических преимуществ Америки».

Как заявляли в Пентагоне, на военной базе планируют установить передвижные вышки сотовой связи, которые можно будет демонтировать менее чем за час. В сообщении оборонного ведомства также говорилось, что во время тестирования будут использоваться мобильные операционные центры. При этом доступом к сети будут обладать лишь пользователи, которое принимают непосредственное участие в тестировании.

«Пока нет таких инноваций»: что может стоять за планами Пентагона использовать 5G в военных целях

  • Пентагон
  • © Joshua Roberts/Reuters

Стоит отметить, что военная база «Неллис» — пятый объект, на котором Пентагон планирует заниматься созданием прототипа сети 5G и последующим тестированием. В данном процессе будут задействованы также авиабаза «Хилл» (штат Юта), военная база «Льюис — Маккорд» (штат Вашингтон), база ВМС в Сан-Диего (штат Калифорния), а также база снабжения Корпуса морской пехоты в Олбани (штат Джорджия).

«В определённой степени лукавство»

Как напомнил военный эксперт Алексей Леонков в беседе с RT, Пентагон планирует перевести все свои подразделения и системы управления на технологию 5G.

«Кроме того, Минобороны США хочет, чтобы 5G использовалась в космической инфраструктуре, которая будет насчитывать более 10 тыс. спутников, работающих на частотах этой технологии для обеспечения глобального интернета в интересах Пентагона. Эти спутники в том числе будут обладать возможностью выводить другие подобные объекты из строя», — заявил аналитик.

Россия якобы готова использовать всё более сложные системы искусственного интеллекта «против демократических» государств. Об этом…

Эксперт отметил, что такие планы Минобороны Соединённых Штатов возникли после выводов Исследовательской службы конгресса США о том, что мощностей, которые существуют в комплексах спутниковой связи, передачи данных и навигационных координат, не хватает для нужд армии.

«По этой причине в Пентагоне и начали педалировать тему использования технологии 5G, чтобы повысить скорость обмена данными как минимум в десять раз», — пояснил Леонков.

Однако, по мнению политолога Александра Асафова, у Пентагона «пока нет таких инноваций», которые позволили бы американским военным использовать технологии 5G в своих целях.

«И призыв Минобороны США к представителям телекоммуникационной отрасли помочь ускорить развёртывание сетей 5G — очередное тому подтверждение», — отметил эксперт в разговоре с RT.

При этом вероятность создания Пентагоном прототипа мобильной связи пятого поколения (5G) к январю 2021 года Асафов оценил как «не очень высокую».

«Пока нет таких инноваций»: что может стоять за планами Пентагона использовать 5G в военных целях

  • Американский военный на базе ВВС США Неллис
  • © Matthew B. Fredericks/U.S. Air Force/Reuters

«Соединённые Штаты будут вкладывать большое количество ресурсов в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, однако чтобы дойти до конечного результата по внедрению 5G в работу Пентагона, понадобится гораздо больше времени», — пояснил аналитик.

Но это не мешает американским военным заявлять, что они могут всё завершить в кратчайшие сроки, добавил Асафов.

Дональд Трамп уверен, что его любят рядовые солдаты американской армии, но не военное командование. Президент США обвинил руководство…

«Такая информация выдаётся Минобороны США в идеологических целях, чтобы доказать перспективность американского оборонно-промышленного комплекса. Однако это, конечно, в определённой степени лукавство», — считает эксперт.

Напомним, по данным компании OpenSignal, которая анализирует работу сотовых сетей по всему миру с помощью одноимённого мобильного ПО, на конец августа 2020 года США не вошли даже в десятку стран с наиболее высокоскоростным 5G.

При этом аналитики сходятся во мнении, что технология 5G даст неоспоримое преимущество её обладателям в войнах будущего.

«Ведь информация будет поступать и обрабатываться намного быстрее, ускорятся процессы принятия решений. Кроме того, благодаря 5G спутники, отвечающие за обнаружение запусков баллистических ракет и гиперзвуковых комплексов, быстрее смогут обрабатывать информацию и передавать её в интересах систем противоракетной обороны, которые будут поражать эти цели», — заявил Леонков.

Как пояснил Асафов, военная техника, сопряжённая с технологией 5G, «будет более устойчивой и эффективной».

«Более того, на основе этой технологии будут разрабатываться и потом применяться более совершенные модели оружия», — заключил эксперт.

Источник