Первые индейцы пришли на континент из Сибири

0
370

Первые индейцы пришли на континент из Сибири

ИсторияПервые индейцы пришли на континент из Сибири
Добромир04.07.20200

Первые индейцы пришли на континент из Сибири

На берегах озера Байкал люди жили со времен верхнего палеолита. Они оставили после себя богатые археологические свидетельства, которые используются в современных исследованиях по всему миру. Так, группа ученых из отдела археогенетики Института науки о человеческой истории имени Макса Планка, используя фрагменты зуба, который был найден в 1962 году при раскопках на участке Усть-Кяхта-3, восстановили геном древнего человека, жившего там 14 тысяч лет назад и сравнили его с американской популяцией.

Вот как выглядит наиболее вероятный маршрут передвижения в Америку предков индейцев:

Первые индейцы пришли на континент из Сибири

Выяснилось, что в геноме древних индейцев Америки присутствуют признаки людей сибирской популяции. Ученые считают, что в раннем бронзовом веке контакты людей были довольно активными, поэтому появление на территории Америки первых поселенцев могло быть связано именно с миграцией. На карте — предположительный путь, который преодолели древние люди через сухопутный мост, соединявший Сибирь с Аляской.

Раскопки стоянки Усть-Кяхта-3 на правом берегу Селенги:

Первые индейцы пришли на континент из Сибири

В геноме сибирской популяции также обнаружили вставки генов, характерных для северо-евразийских народов. Появление людей смешанных типов наводит на мысль о передвижении людей на большие расстояния, чем нежели предполагалось ранее. В пользу этого предположения можно отнести и факт обнаружения возбудителя чумы Yersinia pestis, пришедшего на Байкал с берегов Балтики.

Кстати, нынешние обитатели территории близ озера Байкал имеют совершенно иной геном, чем у их предков — сказывается смена популяции мигрантами из северо-восточной Азии, которая постепенно происходила около 10 000 лет назад.

В дальнейшем ученые предполагают продолжить сбор генетические данных, которые позволят лучше понять, как формировался генофонд первых коренных американцев.

Источник