Названо заболевание, в 12 раз увеличивающее вероятность смерти при коронавирусе

0
312

Названо заболевание, в 12 раз увеличивающее вероятность смерти при коронавирусе

Медицина и здоровьеНазвано заболевание, в 12 раз увеличивающее вероятность смерти при коронавирусе
Добромир26.07.20200

Диабет – серьезное заболевание само по себе, а в период пандемии коронавируса COVID-19 контроль содержания сахара в крови стал более важным, чем когда-либо. В случае заражения болезнь, вызванная новой коронавирусной инфекцией, у диабетиков характеризуется более тяжелым течением и дает более тяжелые осложнения.

Об этом говорят результаты работы профессора медицины Пракаша Дидвании из Калифорнийского университета в Сан Франциско и доктора Джошуа Джозефа из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо в Колумбусе. Данные об их работе публикует медицинский портал MedicalXpress.

Диабет как сопутствующее заболевание находится на втором месте по неблагоприятности прогнозов при коронавирусе после сердечно-сосудистых болезней. По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDC), заболевшие COVID-19 диабетики в 6 раз чаще обычных пациентов нуждаются в госпитализации, а вероятность летального исхода у них выше в целых 12 раз.

Дидвания и Джозеф обращают внимание на необходимость контроля уровня сахара в крови у диабетиков – в период пандемии те как раз реже обращаются больницы. Также нужно избегать стрессов. Больным диабетом рекомендуется поддерживать прочные социальные контакты и здоровые отношения с близкими, выделять как минимум 2,5 часа в неделю для физических упражнений, хорошо спать, заниматься медитацией, глубоко дышать или слушать музыку.

И, конечно, диабетики должны соблюдать все необходимые меры предосторожности, чтобы не заразиться новым короновирусом. Среди них – соблюдение социальной дистанции и ношение маски в общественных местах, а также дистанцирование от посторонних людей, приходящих к ним в дом.

Источник